Продажа квартиры с ограничениями - как выписаться из жилья, если у покупателя есть несовершеннолетний ребенок?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Хочу продать квартиру. У покупателя есть несовершеннолетний ребенок и опека не дает добро им на покупку, пока мы не выпишемся из квартиры. Как нам быть и чем это чревато для нас? Спасибо, Евгений.

Ответы на вопрос (5):

На покупку не требуется согласие (ст. 32. 37 ГК РФ). Ничем не чревато. Только на продажу. При покупке права ребенка не нарушаются. Не понятно кто Вас туда за согласием отправил.

"Как нам быть и чем это чревато для нас?"

Ничего для Вас не представляет препятствие.

Вы можете продать свою квартиру родителям ребёнка согласно ст. 209 ГК РФ без оглядки на опеку.

Нием не чревато. Можете сняться с учета или поискать другого покупателя. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Согласие опеки может быть нужно, только если при покупке используются деньги ребенка. Если деньги ребенка не используются, то Ваш покупатель "темнит"

Пока у вас право собственности, то ничем не чревато. А если продали квартиру, то регистрация уже и не нужна.

В соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

видимо сделка совершается между близкими родственниками, либо жилье приобретается на детей (ребенка) на средства материнского капитала - тогда опека права - ст. 37 ГК - покупаемое жилье должно быть свободно от прав третьих лиц

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.