Служить пришлось на Украине, затем в Белоруссии, откуда и уволился в 1996-м году.

• г. Москва

Если не затруднит, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Родился и вырос я в Москве. В 1986-м году поступил, в 1990-м окончил военное училище. Естественно, за это время был выписан с жилплощади родителей. Служить пришлось на Украине, затем в Белоруссии, откуда и уволился в 1996-м году.

Что тут, в России, происходило с определением гражданства помнят все.

Чтобы меня и мою жену признали гражданами России пришлось в консульском отделе посольства Российской Федерации в Минске принимать гражданство. Что и было сделано.

По приезду в Москву вопрос о прописке меня и жены к родителям, на старое мое место жительства решался почти год. Но в конце концов решился.

Паспорт я получил в 1997 году, после получения прописки (регистрации) в Москве.

Так вот теперь при обмене старых паспортов на паспорта нового образца в местном паспортном столе встал вопрос о подтверждении гражданства моего и жены. Паспортным столом сделан запрос в Минск, в консульский отдел посольства, с целью подтверждения нашего гражданства.

Хотя оригиналы справок о подтверждении нашего гражданства мы с женой представили.

Объясните пожалуйста, на сколько правомерны действия сотрудников паспортного стола, которые не принимают в расчет оригиналы справок о гражданстве, выданные консульским отделом посольства Российской Федерации в Белоруссии и требуют письменного подтверждения данного гражданства из Белорусии.

Дело в том, что запросов в Минск было сделано уже три и ответов ни на один не получено. Обмен паспортов затянулся уже на год.

Заранее благодарен.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, если Вы проходили службу в рядах армии РФ. то получение и подтверждение гражданства решается ч\з военкомат, где вы стоите на учете.

По п.3 Постановления ВС РФ от 17 06 93 № 5206 \1-1 -выписка из личного дела об указании этапов службы. члены семьи по п.2 получают справку о принадлежности к семье военнослужащего.