Проверка Службой Безопасности перед досрочным выходом из отпуска по уходу за ребёнком - правомерно ли это?

• г. Тетюши

Планирую досрочный выход на работу из отпуска по уходу за ребёнком, руководитель сказал что будет обязательная проверка Службой Безопасности перед выходом. Правомерно ли это? Могут ли уволить по решению СБ, или понизить в должности? (Нарушений у меня нет).

Передтрудоустройством в компанию все мои данные были проверены. Работала до декрета управляющей магазином в розничной сети. Планирую выйти на эту же должность, но работодатель сопротивляется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уволить Вас не смогут, т.к. такого основания для увольнения нет. Понижение в должности возможно только с Вашего согласия. После выхода из отпуска по уходу за ребенком обязаны предоставить Ваше рабочее место (должность) (статья 256 Трудового Кодекса РФ). Обращайтесь в Инспекцию по труду.

Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству увольнение возможно по инициативе работодателя, работника или по соглашению сторон. Про инициативу службы безопасности - в законе не указано. Проверка может быть произведена.