Как защитить свою долю наследства, не подав заявление на наследство после смерти отца?

• г. Тюмень

Прошло пол года как умер атец в абакане я живу в тюмени и я не писал заявления на наследство свидетельство о смерти у сестры моего отца она хочет вступить в наследство без меня что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с заявлением о восстановление срока на принятие наследства с указанием уважительных причин пропуска такого срока. А далее вступайте в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обратитесь в ЗАГС по месту жительства отца с запросом о выдаче дубликата свидетельства о смерти отца (либо заверенной копии свидетельства, либо справки о смерти). Затем необходимо обратиться к нотариусу в Абакане, который ведет наследственное дело и уведомить его о желании вступить в наследство. Если 6 месячный срок уже пропущен. То вы получите нотариальный отказ в получении свидетельства о праве на наследство по закону, а далее обращайтесь в суд за восстановление срока принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Прошло ровно пол года как умер отец в абакане я живу в тюмени и хочю вступить в наследство что мне делать.

Живу в Абакане, наследство открылось в Тюмени после бабушки - мамы моего отца, в свидетельстве о рождении у меня отец не вписан, как принять наследство?

Можно ли родной сестре вступить в наследство, если сын и внуки покойного не хотят вступать? После смерти отца ни сын ни внуки не хотят вступать в наследство. Прошло около 20 ти лет.

Сестре нотариус требует доказать свое родство с покойным. Свидетельсво о смерти потеряно. Никто не может найти его. Какие могут быть действия сестры? Может ли она получить дубликат свидетельсва?

Два месяца назад умерла моя бабушка. Хотела вступить в наследство по представлению (мой отец, т.е. её сын умер несколько лет назад), но свидетельство о смерти бабушки у её другого сына, который не хочет давать мне свидетельство о смерти бабушки и сам не собирается вступать в наследство. Как вступить в наследство, не имея св-ва о смерти? Обязан ли нотариус принять у меня заявление без этого свидетельства?

Мой сын хочет вступить в наследство своего деда (после смерти деда прошло 5 месяцев) так как его отец также умер 15 лет назад. Проблема заключается в том, что у нас нет свидетельства о рождении его отца чтобы доказать родство с дедом. Свидетельство о рождении находиться у бабушки, она категорически против вступления в наследство своего внука так как хочет все оформить на себя. У нас имеются на руках следующие документы: свидетельство о браке с моим мужем, его свидетельство о смерти и свидетельство о рождении моего сына. Возможно ли подать заявление о принятии наследства моим сыном без свидетельства о рождении его отца? Подскажите пожалуйста как правильно обратиться к нотариусу, чтобы он принял заявление. С уважением к Вам Ольга.

У меня такой вопрос: мой дед умер 3.05.2010 года. Его наследники мой папа и его сестра. Но после открытия наследства, не подав заявление на наследство папа умер 18.06.2010 года. По наследственной трансмиссии я наследница деда. Имел ли право натариус отказаться принять заявление на наследство деда? И к натариусу нужно будет предоставить свидетельство смерти деда, но оно у сестры отца и она его мне не отдает, что делать?

У меня вопрос по следующей ситуации: у моего отца есть брат и сестра. Отец умер 11 лет назад, брат умер 2 года назад. Дядя был одиноким и после его смерти я В течении 6 месяцев заявилась как наследник 2 очереди по праву требования доли моего отца. Нотариусу я сообщила о его сестре, который в свою очередь письменно пригласил её вступить в наследство. Сестра ответила согласием принять наследство. Считается ли сестра наследником вступившей в наследство, если она не писала заявление о том, что она является наследницей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер. У меня есть сестра. Все документы на квартиру и дачу, которые остались от отца, у сестры. Она не хочет, чтобы я вступал в наследство. А я хочу получить свою долю по наследству. Как мне обезопасить себя и вступить в наследство? Документы она мне отдает. Что мне делать?

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства. Сын не хочет вступать в наследство после смерти отца, он отказывается официально от наследства. Как можно вступить в наследсво двоюродной сестре умершего, если есть еще и другие наследники? При этом они тоже не хотят вступать в наследсво.

Скажите пожалуйста! У меня умер дед время пришло вступать в наследство, с ним до смерти жила женщина и она сейчас тоже хочет вступить в наследство прожили они 8 лет! Имеет ли она право на наследство моего деда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение