Как защитить свою долю наследства, не подав заявление на наследство после смерти отца?

• г. Тюмень

Прошло пол года как умер атец в абакане я живу в тюмени и я не писал заявления на наследство свидетельство о смерти у сестры моего отца она хочет вступить в наследство без меня что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с заявлением о восстановление срока на принятие наследства с указанием уважительных причин пропуска такого срока. А далее вступайте в наследство.

Здравствуйте!

Обратитесь в ЗАГС по месту жительства отца с запросом о выдаче дубликата свидетельства о смерти отца (либо заверенной копии свидетельства, либо справки о смерти). Затем необходимо обратиться к нотариусу в Абакане, который ведет наследственное дело и уведомить его о желании вступить в наследство. Если 6 месячный срок уже пропущен. То вы получите нотариальный отказ в получении свидетельства о праве на наследство по закону, а далее обращайтесь в суд за восстановление срока принятия наследства.