Должник который занял у меня сумму (30.000$) денег не отдает долг!

• г. Баку
Должник который занял у меня сумму (30.000$) денег не отдает долг! Какими действиями я могу получит свои деньги обратно! Должник мативирует тем, что он у меня ничего не брал, но есть свидетели и все смс сообщения потверждаюшие что он занимал у меня деньги! Свидетели присутствовали при передачи денег! Помогите как правельно и по закону мне поступит! Заранее спасибо. С Уважением Оксана Полторакова.
Ответы на вопрос (1):

а расписка есть? вам необходиом обратиться на очную консультацию