Квартира с недостатками - Как вернуть залог при разрыве договора аренды?

• г. Москва

У меня такой вопрос... Сняли квартиру, заплатили залог+1 месяц, через неделю выяснились недостатки квартиры, мешающие дальнейшему проживанию, решили разорвать договор. Собственник вернул деньги за непрожитые дни, но залог возвращать отказывается, т.к. по договору мы должны были предупредить о съезде за месяц... Что делать?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае вам следует исходить-есть ли в договоре условие, что жилье пригодно для проживания. Если подобного рода формулировки нет, то придется руководствоваться месячным сроком

Обращаться в суд с иском о взыскании залога и доказывать, что расторгли договор в связи с невозможностью проживать в квартире по не зависящим от Вас обстоятельствам.

Здравствуйте, Дмитрий. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с арендодателя неосновательного обогащения, установлении факта причинения морального вреда и взыскании его денежной компенсации, а также судебных расходов.