Можно ли подать на отца ребенка в суд на установление отцовства и насколько это выигрышное дело?

• г. Москва

Я бы хотела обратиться с таким вопросом. Я беременна, отец ребенка в категоричной форме отрицает отцовство. Могу ли я подать на него в суд на установление отцовства? И для меня это заведомо выигрышное дело или нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

ответить на вопрос заведомо ли выигрышное дело,можете только вы.

Поскольку только вам доподлинно известно кто отец ребенка.Для того что бы установить отцовство необходимо вначале родить ребенка.

После рождения ребенка Вы вправе подать иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов

подавайте иск в порядке ст.49 СК РФ

Успехов Вам!

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.