Проблемы размена квартиры из-за отсутствия согласия одного из собственников - разбираемся в правовых нюансах
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я столкнулась с проблемой размена квартиры. Дело в том, что в данной кв-ре прописаны: я,отец, несов-я дочь (моя), два брата (мои). Квартира приватизированна на меня и мою дочь. Один из братьев на данный момент снят с регистрации по той причине, что он осуждён и отбывает (4 года) накозание в исправительной колонии (Чита). В аг.недв. У меня спрашивают письменное согласие от брата на продажу этой кв-ры,объясняя это тем, что по отбытии своего срока накозания он может прописаться по своему прежнему месту жительства, даже если эта кв-ра проданна и там проживают другие люди. Но ведь ему будет предоставленна другая площадь. Другие говорят, что никаких согласий и разрешений не надо, т.к. кв-ра является собственностью моей и моей дочери. Я запуталась, помогите разобраться, пожалуста. Зарание благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина !

В данной ситуации агенство недвижимости наполовину правы, так как

письменное согласие на продажу этого жилого помещения, которое на-

ходится в ДОЛЕВОЙ собственности у Вас и у несовершеннолетней доче-

ри, необходимы ещё от Вашего отца, от второго брака и из органа опеки

и попечительства.

Посмотрите внимательно статьи 31, 71 Жилищного кодекса РФ, как раз

там и говорится о правах Вашего брата, который находится в местах отбы-

вания наказания по приговору суда (или он временно отсутствует в жилом

помещении, из которого он, его брат и Ваш отец не могут выселены соглас-

но статьи 31 Жилищного Кодекса РФ).

А кто Вашему брату после его освобождения предоставит другое жилое

помещение ? Вы ? Если Вы, то тогда купите ему хотя бы комнату в комму-

нальной квартире и он Вам возможно даст письменное согласие на про-

дажу этой квартиры.

Всего Вам доброго.

Екатерина, здравствуйте! Действительно, Ваш брат после отбытия наказания сможет зарегистрироваться в данной квартире, так как пока он не признан прекратившим право пользования, у него оно сохраняется. А отбывающих наказание снимают с регистрационного учета только на срок обытия наказания, право пользования они не утрачивают.

Разрешение, письменное согласие на продажу квартиры от отбывающего наказание брата для продажи НЕ требуется. НО в агентстве недвижимости требуют данное согласие для своей (!) подстраховки, а также для защиты интересов клиента - приобретателя Вашей квартиры. Получать такое согласие от брата или нет - дело Ваше. Обязанности у Вас такой нет. Пусть покупатели сами решают, приобретать ли им такую квартиру или нет...

С уважением.

Харченко О.В.