Проблемы жилищной политики - моя семья вынуждена переезжать в однокомнатную квартиру, но могу ли я претендовать на большее?
₽ VIP

• г. Москва

Наша семья в составе 2-человек: Я и мой 19 летний сын проживаем в 3-х комнатной коммунальной смежно изолированной квартире, в этой квартире проживает другая семья: мой бывший муж с дочкой от другого брака и его мать. В связи с тем что дом идет под слом мне с сыном предлагают однокомнатную квартиру. Кроме того мы являемся очередниками по улучшению жилищных вопросов с 1988 года. Объясните пожалуйста правомерно ли действия департамента жилищной политики? Могу ли я претендовать на двух комнатную квартиру? За ранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Заселение одной комнаты лицами разного пола, кроме супругов, законом не предусмотрено. Вы вправе претендовать на двухкомнатную квартиру.

Влада, здравствуйте! При переселении из сносимого жилья улучшать жилищные условия гражданам, к сожалению, не обязаны. Если Вы занимаете одну комнату, то при переселении Вам должны предоставить не менее комнаты в коммунальной квартире, и общая площадь должна быть не менее, чем Вы занимали ранее. В Москве вместо комнат дают, в основном, однокомнатные квартиры. Предоставить Вам двухкомнатную квартиру не обязаны, так как речь идет не об улучшении жил. условий, а о переселении из сносимого дома. Верховный Суд уже неоднократно высказывался по данному вопросу. То есть, законных оснований требовать предоставить Вам двухкомнатную квартиру нет. НО Вы с сыном должны продолжать состоять на жилищном учета и после переселения, пока Вам, как и положено, не предоставят двухкомнатную квартиру. Вот в порядке улучшения жил. условий Вам, действительно, обязаны предоставить двухкомнатную квартиру. И если Вас снимут с очереди - то снимут неправомерно... Странно, что Вам не улучшают жил. условия при переселении, ведь Вы состоите в очереди аж с 1988 года...

С уважением.

Харченко О.В.