«Проблемы с влажностью и температурой - квартира на первом этаже панельного дома осталась под угрозой после аварии в подвале»

• г. Киров

Квартира на 1 этаже панельного дома в собственности, осталась по дарственной от родителей, сами живем в другом месте. В конце ноября была какая-то авария в доме в подвале. Но в квартире сохраняется высокая влажность и температура 30 градусов, отвалились обои и почернели стены у окна, стал подгнивать пол и запах в квартире. Написали жалобу в управляющую компанию. Через 10 (!)дней пришел специалист из технадзора компании. Зафотографировал все и сказал, что если это их вина, то они возместят ущерб. Еще через 2 дня начали заниматься вопросом энергетики компании. Оказалось, причина в теплотрассе, которую сейчас вскрывать уже нельзя, понизилась температура на улице. Сказали ждать потепления. А процесс в квартире продолжается. Что делать и кто нам возместит ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Вызвать независимых экспертов, получить от них заключение, определить кто является ответчиком по данному иску, обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Это по ущербу, а по устранению неполадок на теплотрассе? Куда обращаться выше,чтобы взяли на контроль?

Спросить
Пожаловаться

К тому же ответчику, еще с одним исковым требованием.

Спросить
Пожаловаться

У меня появилась в квартире большая влажность мокрые стены по углам сейчас переходят уже на всю стену, плачат сильно окна жить стало не возможным. Квартира находится в пятиэтажном доме на первом этаже. В подвале очень большой конденсат. Я так понимаю эта и есть причина моей влажности в квартире. Подскажите пожалуйста что мне делать и куда обратиться?

Мы в начале мая купили в кредит квартиру на первом этаже с ремонтом и мебелью. Сразу въехали оказалось проблемы с канализацыей в доме соседи сказали что это продолжается уже давно и вина в нашей квартире потомучто прошлые хозяева не хотели менять трубу общюю которая проходит через нашу квартиру. Нас за месяц затопило 4 раза не топит квартиры на 1 этаже если в подвале открыт клапон. При заторах люди открывают в подвале клапон и течёт всё в подвал так продолжается уже 2 месяца. Я написала заявление в управляющую компанию что разобрались. УК сказала что в нашей квартире надо поднять пол в ванной на кухне и корредоре мы якобы должны предоставить доступ к общей трубе. У меня вопрос такой кто оплатит что я перекавыряю всю квартиру? И можно написать притензию на прошлых хозяев за скрытые дефекты чтобы они возместили ущерб? Заранее спасибо.

Должна управляющая компания отремонтировать вспучившуюся стену между квартирами. Или это должен делать собственник квартиры?

Купили сыну квартиру в кирпичном доме, в техпаспорте написано, что дом кирпичный, стены кирпичные, перекрытия бетонные плиты, а межквартирные стены-прочерк. Начали делать ремонт и оказалось, что в квартире стена которая соединяет соседние квартиры покрыта тонким два и он вспучился. Снять этот вспучившийся два строители отказались, сказали, что непонятно что за ним. ТК это ДВП настроено на доски, отштукатурены и покрашено и заведено под пол. Строители сказали, что эта стена так сконструирована при проектировании дома.

Что мне делать? Менять самостоятельно, и не окажусь ли я в другой квартире при демонтаже этой стены. Или эту проблему должна решать управляющая компания?

В квартире прорвало общедомовой стояк с горячей водой. Залило всю площадь квартиры по уровню 10-15 см. Полтора часа самостоятельно пытались остановить аварию. Все это время не могли найти представителей управляющей компании. Телефоны на информационных стендах дома нигде не размещены. В результате бытовой аварии пострадали полы (покрытие - ламинат), обои, мебель и т.д., в квартире влажность. Живем на 4 этаже. Залило нижерасположенные квартиры. До сих пор у людей проблемы с электропроводкой. Управляющая компания не признает вины, отказывается составлять акт ущерба и тем более возмещать его. Вину перекладывают на нас, говоря, что мы сами расшатали трубу! Что делать в подобной ситуации?

У нас в доме в подвале течет из канализационной трубы, в подъездах стоит не приятный запах, камаров целая куча, мы обращались водоканал, нам сказали что бы мы обратились в свою управляющию компанию, только через месец управляющая компания начала действовать правда странным способом, дважды они выкачивали на землю возле дома, а в подвале так истоит вода, кто должен этим заниматься? Кто за это отвечает? Кому нужно обращатся?

Произвожу ремонт в квартире. Вызвал слесаря с управляющей компании чтобы он снял батарею отопления, тот пришел снял батарею и не поставив заглушку ушел. Через какое-то время кто-то в подвале дома открыл воду и квартиру залило горячей водой. Квартира находиться на втором этаже, соответственно первый этаж так же залило. О повреждении в квартире полов и стен сделаны соответствующие фотографии. Была направлена в письменном виде притензия в управляющую компанию Но управляющая компания дала ответ о том что не признает своей вины. Уважаемые юристы как быть в данной ситуации?

Отопление. Сегодня специалист из управляющей компании (подняв температуру в батареях) сделал замеры температуры воздуха сказал, сказал, что температура 20 градусов-это нормально. Мы мерзнем постоянно, но с 30 декабря в закрытой комнате уже всего 16 градусов, очень холодные стены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания по договору делает ремонт в квартире. Протекли батареи которые они установили. Залило нашу квартиру и и квартиры 3-х этажей по нами. Была комиссия из жека, зафиксировали, определили причину. Сказали, что чинить нельзя пока компания не признает свою вину. Представители компании не отвечают на звонки, на письма. Ремонт остановился. Все этажи остались без тепла. Залитые квартиры не сохнут.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

С уважением, Татьяна. Санкт-петербург.

В квартире 1 этажа кирпичный двух этажный дом 1969 г - большая влажность (под полом сразу земля) все осадки и прочее затекают прямо под квартиру. Стены от основания дома до окна квартиры мокрые после дождей. В квартире плесень на стенах мебели ковре и на некоторых вещах. С улицы стены повреждены (выпали пару кирпичей из несущей стены, стена сырая. Мох грибок и т.д! После жалоб пришла представитель ЖКХ (оценила влажность в квартире на глаз) говорит (ну на стенах это не следы от влаги, ну это тебе дожди под пол льют это нормально, а стены в плесени потому что 1 этаж. Ну дом такой. Терпи и на нас не жалуйся, то нас штрафуют. Как можно решить этот вопрос? Квартира в собственности. Доступ под пол только через вскрытие полов в квартире. В случае не возможности устранение косяков дома, могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба моей квартиры (через суд)?

Мы живем на 7 этаже в 9-ти этажном доме. Соседи с 6 этажа жалуются на мокрые стены на кухне, у нас сухо в квартире и ни где не течет. Управляющая компания хочет ломать нам стену для доступа к канализации, стена была изначально сделана строительной компанией. Правомерны ли их действия? И кто возместит нам ущерб? Если отказать в доступе мы не можем, т.е. добровольно дадим сломать стену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение