Авария с общедомовым стояком - упущения управляющей компании и отказ в возмещении ущерба

• г. Калининград

В квартире прорвало общедомовой стояк с горячей водой. Залило всю площадь квартиры по уровню 10-15 см. Полтора часа самостоятельно пытались остановить аварию. Все это время не могли найти представителей управляющей компании. Телефоны на информационных стендах дома нигде не размещены. В результате бытовой аварии пострадали полы (покрытие - ламинат), обои, мебель и т.д., в квартире влажность. Живем на 4 этаже. Залило нижерасположенные квартиры. До сих пор у людей проблемы с электропроводкой. Управляющая компания не признает вины, отказывается составлять акт ущерба и тем более возмещать его. Вину перекладывают на нас, говоря, что мы сами расшатали трубу! Что делать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд иск о возмещении ущерба в связи с заливом. А до этого напишите претензию в адрес УК. По ходатайству суд назначит экспертизу, которая определит вину и размер ущерба.

Письменно изложить ваши претензии УК. Если ответа не последует, то вызывать экспертизу и подавать иск в суд о возмещении ущерба, причиненную залитием. Если нужна помощь - обращайтесь.