Проблема влажности и плесени в квартире возникла из-за повреждений стен. Как решить этот вопрос и возместить ущерб квартиры?

• г. Москва

В квартире 1 этажа кирпичный двух этажный дом 1969 г - большая влажность (под полом сразу земля) все осадки и прочее затекают прямо под квартиру. Стены от основания дома до окна квартиры мокрые после дождей. В квартире плесень на стенах мебели ковре и на некоторых вещах. С улицы стены повреждены (выпали пару кирпичей из несущей стены, стена сырая. Мох грибок и т.д! После жалоб пришла представитель ЖКХ (оценила влажность в квартире на глаз) говорит (ну на стенах это не следы от влаги, ну это тебе дожди под пол льют это нормально, а стены в плесени потому что 1 этаж. Ну дом такой. Терпи и на нас не жалуйся, то нас штрафуют. Как можно решить этот вопрос? Квартира в собственности. Доступ под пол только через вскрытие полов в квартире. В случае не возможности устранение косяков дома, могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба моей квартиры (через суд)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вам необходимо написать претензию в ЖКХ, они обязаны создать комиссию и устранить все недостатки. Если со стороны ЖКХ не будет ни какой реакции, то надо обращаться в суд по защите прав потребителей. С уважением Владимир Александрович.