Прошу вашей профессиональной помощи в моем вопросе, дело в том

• г. Ставрополь

Ув.юристы. Прошу вашей профессиональной помощи в моем вопросе, дело в том, что мой муж отбывает срок в исправительном учреждении ставропольского края уже 9 й год, его освобождение выпадает на 8 января, а это праздничный день нерабочий, скажите пожалуйста, имеет ли он право требовать чтобы его выпустили в последний рабочий день перед праздниками? Если да, то к кому обращаться в лагере? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Вера Александровна.

Представляется, что требовать ничего не нужно, поскольку соблюдение порядка освобождения является обязанностью администрации исправительного учреждения.

В соответствии с частью 2, статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, то осужденный освобождается в предвыходной или предпраздничный день.

Таким образом, если в Вашем примере последним днем срока наказания является 08 января 2010 года, то осужденный должен быть освобожден в первой половине 31 декабря 2009 года, поскольку дни с 01 по 10 января являются праздничными.

Желаю удачи.