Вопросы о разделе собственности - компетенции судей, прекращение иска и оплата расходов.
₽ VIP

• г. Владимир

Увжаемые Юристы! Ответьте, пожалйста на такие вопросы: какой судья ведет дела о разделе собственности мировой или федеральный? Если исковое заявление составлено неверно, как приостановить иск? Будет ли иск закрыт, если истец не явится на очередное рассмотрение дела? Сможет ли ответчик в случае отказа истца от иска предъявить истцу оплату расходов за услуги адвоката?

Ответы на вопрос (3):

1.При цене исеа 100000 рублей-мировой, более- районный.2.В этом случае его оставят без движения и суд даст крок для устранения недостатков,не будут устранены-возвратят.3.ДА. если не явится дважды иск будет остален без рссмотрения.4.Сможет,но вопрос останется на усмотрение судьи.

Вы даете не правильную информацию.Назовите себя итец вы или ответчик , и какие цели преследеуте,тогда можно ответить с учетом ващих интерсеов. а не заниматься правовым ликбезом.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, если цена иска до 100 тыс. рублей то данный спор подлежит рассмотрению мировым судьей.

В порядке ч.1 ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

По этому приостанавливать иск нет необходимости.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий, г.Владимир !

На остальные вопросы мои коллеги ответили, я бы хотел их дополнить.

Согласно ч.1 ст.101 ГПК РФ

При отказе истца от иска понесённые им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

Кроме того, согласно ч.1 ст.100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Т.О. исходя из выше изложенного следует, что вам необходимо обратиться в суд с письменным ходатайством о возмещении с другой стороны расходов по оплате услуг вашего представителя.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 декабря 2009г

20:34 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Представитель истца просил суд рассмотреть дело в его отсутствии. Истец и ответчик живут в разных городах. После возражения по иску ответчиком, судья принимает решение вызвать истца на следующее заседание. Скажите пожалуйста, если истец не явится, суд отложат, истцу откажут в иске или оставят иск без рассмотрения?

Разъясните, пожалуйста, если сначала был подан иск о разделе земельного участка, а потом истец изменил предмет иска на иск об определении о порядке пользования земельным участком и суд начал рассмотрение дела сначала.

Суд отказал истцу в иске, земельный участок остался в долевой собственности, без раздела и без определения порядка пользования. Решение вступило в законную силу.

1. Можно ли ответчику обратиться с заявлением о компенсации судебных расходов, в том числе и на написание представителем возражений на раздел земли, или только можно компенсировать расходы на написание возражений на иск о порядке пользования.

2. На заседание по первоначальному иску о разделе земли истец не явился, а ответчик и представитель были. Можно ли в этом случае заявлять компенсацию услуг представителя ответчика? Ведь заседание отложено, а впоследствии вообще изменился и предмет иска?

С уважением, Татьяна.

Мировой судья оставил исковое заявление без рассмотрения ввиду того что истец не явился в судебное заседание по второму извещению и не подавал заявления о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчик не знал своих процесуальный прав о том что можно было требовать рассмотрение дела в отсутствии истца, так как судья почему то разъяснила только дальнейшие действия истца, о том что он может подать заявление о рассмотрении дела заново. Тем самым судья по моему мнению затягивает рассмотрение дела и вынесение решения. Что можно сделать ответчику в этой ситуации для того чтоб оканчательно закрыть это дело. Судья прекрасно знает что в требованиях истца будет отказано так как долг был погашен еще до суда.

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Может ли мировой суд прекратить судопроизводство о расторжении брака, если иск подан по месту жительства истца без всяких на то оснований. (ответчик зарегистрирован и проживает с малолетним ребенком в другом городе).

Правомерно ли принятие в судебное производство иска у истца и рассмотрение данного дела в суде? Не является ли это нарушением правил подсудности?

Мировой судья, принявший дело к производству, всячески игнорирует возражения о том, что суд должен проводиться по месту жительства ответчика (все документы о регистрации приложены к возражению на иск и в иске истца также указан фактический адрес проживания ответчика. Все повестки из суда также направляются по адресу регистрации и проживания ответчика).

Суд уже переносился, так как ответчик не явился на разбирательство. Судья также требует от ответчика ответа по существу иска о расторжении брака, в том числе указать причины по которым ответчик считает, что брак возможно сохранить. В своем иске истец не указал ни одной причины невозможности сохранения семьи.

Вправе ли судья требовать от ответчика ответа по существу иска, если в данном случае дело ему неподсудно?

Должен ли ответчик доказывать возможность сохранения брака, если истец не доказал обратное?

Мировой Судья рассматривает исковое заявление к ответчику. Приняла к рассмотрению в ноябре. В декабре оставила заявление без рассмотрения по причине неявки истца (истец находится в другом городе и ясно было что он и не явится), хотя ответчик настаивал на рассмотрении. Но между делом услышал, что конец года, отчёты, так будет лучше. Через два месяца опять возобновила по заявлению истца, хотя ответчик возражал. Истец так и не явился. И всё время переносит заседания, то надо ознакомить истца с возражениями ответчика, то ответчика ознакомить с тем, что прислал истец. То поступило ходатайство и опять придите через неделю. Создаётся впечатление об умышленном затягивании процесса. Дело идёт ни шатко не валко. Поднадоело.

Вопрос: Как ускорить процесс рассмотрения?

1.Можно ли написать жалобу на судью?

2.Настаивать на рассмотрении?

3.Или набраться терпения и ждать когда всё таки рассмотрит? Но так можно долго рассматривать. А дело проще пареной репы. Не понимаю.

С Уважением.

К ответчику подан иск о взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ. Получив судебную повестку, ответчик явился к истцу и заключил соглашение о рассрочке по уплате долга, получив устное заверение, что истец откажется от иска. В суд об этом ответчик не сообщил, как выяснилось, истец тоже. Дело рассмотрено без участия сторон, вынесено заочное решение о взыскании с ответчика всей суммы долга и расходов истца по уплате госпошлины. Может ли ответчик обратится с заявлением об отмене заочного решения, если он не не явился в суд и не сообщил о причинах своей неявки. Или возможно только апелляционное обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд подали иск и истец приложил ходатайство о рассмотрении в его отсутствие. Вопрос - если из этого суда дело было передаёт в другой суд по подсудности - действует ли то ходатайство истца или надо новое истцу подавать ходатайство т.к. суд другой. Ведь если такого ходатайства нет и истец не явится, то 2 заседания и отказ в иске. Так по ходатайству или старое действует и новом суде?

P.s. вопрос возник, так как судья залавал вопрос - возражает ли ответчик на рассмотрение без истца или нет. Что это было намёк или зачем?

Я являюсь ответчиком по делу о раздели имущества, исковое заявление истца было удовлетворено частично, сейчас истец подал заявление о возмещении судебных расходов с меня, ответчика, на оплату услуг представителя в разумных пределах. Присудит ли суд мне выплатить истцу сумму указанную в заявлении?

Районный суд рассмотрев гражданское дело по иску истца к ответчику о возмещении морального вреда, причиненного преступлением и о возмещении судебных расходов на услуги представителя истца за участие в уголовном деле вынес решение: поскольку судебные расходы истец понес при рассмотрении уголовного дела мировым судьей, требование о взыскании судебных расходов не могут быть рассмотрены в судебном заседании о компенсации морального вреда. Суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в уголовном деле. Данное решение истец не обжаловал в вышестоящем суде, оно вступило в законную силу. Истец обратился в мировой суд, выносивший приговор по уголовному делу, за возмещением судебных расходов на услуги представителя. Согласно ч.3 ст. 98 ГПК РФ мировой судья, т. е в этом конкретном случае, суд первой инстанции не имеет право принимать другое решение по данному вопросу? Ведь районный суд в этом требовании истцу отказал, или я заблуждаюсь в этом вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение