Вопросы о разделе собственности - компетенции судей, прекращение иска и оплата расходов.
₽ VIP

• г. Владимир

Увжаемые Юристы! Ответьте, пожалйста на такие вопросы: какой судья ведет дела о разделе собственности мировой или федеральный? Если исковое заявление составлено неверно, как приостановить иск? Будет ли иск закрыт, если истец не явится на очередное рассмотрение дела? Сможет ли ответчик в случае отказа истца от иска предъявить истцу оплату расходов за услуги адвоката?

Ответы на вопрос (3):

1.При цене исеа 100000 рублей-мировой, более- районный.2.В этом случае его оставят без движения и суд даст крок для устранения недостатков,не будут устранены-возвратят.3.ДА. если не явится дважды иск будет остален без рссмотрения.4.Сможет,но вопрос останется на усмотрение судьи.

Вы даете не правильную информацию.Назовите себя итец вы или ответчик , и какие цели преследеуте,тогда можно ответить с учетом ващих интерсеов. а не заниматься правовым ликбезом.

Дмитрий, если цена иска до 100 тыс. рублей то данный спор подлежит рассмотрению мировым судьей.

В порядке ч.1 ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

По этому приостанавливать иск нет необходимости.

С Уважением.

Уважаемый Дмитрий, г.Владимир !

На остальные вопросы мои коллеги ответили, я бы хотел их дополнить.

Согласно ч.1 ст.101 ГПК РФ

При отказе истца от иска понесённые им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

Кроме того, согласно ч.1 ст.100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Т.О. исходя из выше изложенного следует, что вам необходимо обратиться в суд с письменным ходатайством о возмещении с другой стороны расходов по оплате услуг вашего представителя.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 декабря 2009г

20:34 уф.вр.