Как избежать ответственности за поручительство кредита и расправиться с долгами в условиях семейного финансового кризиса?

• г. Арсеньев

Я поручился за свою сестру. Она брала кредит 70 000, платит через раз, набежала пеня и в итоге долг, на сегодняшний день, составляет 215 000. У меня арестовали все счета, в том числе и детские. Детские пообещали вернуть, но гарантий никаких нет. Помимо этого кредита у нее еще есть кредит в 270 000, поручителем которого я не являюсь. Через полгода она уходит в декретный отпуск. Я официально нигде не работаю, жена в декретном отпуске, ребенку 11 месяцев. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне избежать ответственности за поручительство? Я слышал, что с 1 января будут забирать права за долги, а я работаю водителем (неофициально). Как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Никак не избежите. Поручитель по закону отвечает по долгам также как и должник. Права за кредитные долги забирать не будут.