Моя дочь была задержана на несанкционированном митинге и я не знаю, чем она обвиняется - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

4 ноября моя дочь, 17 лет, школьница 11 класс, поехала гулять в центр города с приятелем. Когда они прогуливались, неожиданно увидели толпу молодых людей, которые бежали по направлению к ним. Они испугались, что это массовая драка и побежали от них. Когда дочь обернулась назад, она увидела, что за ними бегут сотрудники милиции и они с приятелем остановились. Их задержали и вместе с остальными молодыми людьми доставили в отделение милиции, где предъявили обвинение в участии в несанкционированном митинге. Дочь не смогла до меня дозвониться по мобильному телефону. У нее забрали паспорт, выписали домашний адрес, потребовали дать номер домашнего телефона, дочь все сделала как требовали. Она написала объяснение, что просто гуляла и не знала ни о каком митинге. Ее задержали на шесть часов, составили протокол, который она не видела и не подписывала. Потом ей отдали паспорт и отпустили домой. Ребенок был напуган и не стал мне ничего рассказывать. Примерно через полтора месяца (18 декабря) мне домой позвонили из комиссии по делам несовершеннолетних нашего района и сообщили о происшедшим. И пригласили на заседание комиссии. Я спросил у дочери, что все это значит, ребенок разревелся и все рассказал. Но, все дело в том, что ей не дали копию протокола об административном правонарушении, а со мной никто не связывался и тоже эту копию не передавал. И я не знаю в чем ее обвиняют и не могу толком подготовиться к этой комиссии. Как быть в этом случае? Должны ли были сотрудники милиции выслать мне или вызвать меня для передачи мне копии протокола об административном правонарушении моего ребенка? В каком порядке здесь следует действовать?

С уважением, Борис Лотков.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вначале о возможной статье:

Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

1. Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования -влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования -влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на участников - от пятисот до одной тысячи рублей.

Соответственно, применимо к участнику - от 500 до 1000 р.

Что касается процессуальных нарушений:

Да, согласно ст. 28.5 Кодекса об административном правонарушении протокол составляется немедленно, а в соответствии со ст. 28.2 вручается лицу под роспись, разъясняются права и берутся объяснения. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. Из практики, невручение протокола - слабый аргумент.

В принципе вам никто не мешает воспользоваться правом ознакомиться с протоколом до дня его рассмотрения.

Но есть еще нюанс - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, т.е. в вашем случае 4 января. Поэтому если вдруг случится болезнь и вы не сможете явиться, это будет уважительной причиной. Только надо подать соответствующее заявление с приложением копии больничного. Кроме того, я так понимаю вас извещали по телефону - это тоже спорный момент. Хотя если пустить все на самотек - могут и без вас вынести Постановление - это будет как повод для отмены. Чем ни докажут, что вас извещали? Только если телефонограмму составят.... На вашем месте ,я бы все-таки попытался выяснить предмет разбирательства, чтобы убедиться, что вменяется эта статья, а не что-то другое, а за тем принимал бы решение.

Защищаться надо при рассмотрении этого дела, доказывать невиновность дочери во вменяемом ей правонарушении. Тут вариантов немного.