Как расторгнуть договор купли-продажи на косметологические услуги из-за переезда и проблем с качеством товара?

• г. Новокузнецк

У меня сложилась очень сложная для меня ситуация. Я заключила договор купли продажи с в салоне красоты в кредит на сумму 98000 рублей Хочу расторгнуть договор купли продажи на косметологические услуги в связи стем что я переезжаю в другой город. Когда я заключила договор мне выдали косметику В ПОДАРОК, А ПО ДОКУМЕНТАМ Я КУПИЛА ЭТУ КОСМЕТИКУ В КРЕДИТ, дома я изучила косметику и ОБНАРУЖИЛА У НИХ НЕДОСТАТКИ, хотела её вернуть, но менеджер по работе с клиентами сказала, что косметика не подлежит возврату, я ей сказала что косметика с недостатками на ней нет защитной плёнки и пломбы, нет информации о составе, ни на русском, на каком языке. Не написаны АДРЕСА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, ИМПОРТЕРОВ. Готовы расторгнуть со мной договор при том если я заплачу деньги за неустойку 24000 рублей, ГОВОРЯТ ЧТО ПО СТ 32 Я ДОЛЖНА ОПЛАТИТЬ НЕУСТОЙКУ ЗА ТОВАР. Подскажите пожалуйста я должна оплатить неустойку по закону за косметику с недостатками?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По всей видимости, речь идет не о неустойке, а о расходах, которые исполнитель понес к моменту отказа исполнителя от договора оказания услуг (ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Но, как Вы указываете в своем вопросе, с Вами заключен не договор оказания услуг, а договор купли-продажи.

Внешне может выглядеть именно так. Но необходимо анализировать содержание конкретного договора. Возможно, в нём содержатся элементы и договора купли-продажи, и договора оказания услуг.

Вообще такие дела сугубо индивидуальные, общего подхода к их разрешению нет.

В моей практике было несколько подобных дел, и каждое было разрешено в той или иной степени.