Вопрос об учете штрафа 50% за отказ от добровольного удовлетворения исковых требований в сумме иска - учитывается ли или нет? Требуется ссылка на статью.

• г. Волжский

Учитывается ли штраф 50% за отказ от добровольного удовлетворения исковых требований в сумме иска? Получил два разных ответа, так учитывается или нет? Если можно ссылка на статью...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 13 закона оЗПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.