Могу ли я, в исковом заявлении, взыскать с ответчика штраф за отказ от добровольного удовлетворения исковых требований?

• г. Волжский

Могу ли я, в исковом заявлении, взыскать с ответчика штраф за отказ от добровольного удовлетворения исковых требований?

Ответы на вопрос (2):

да, если Вы подаете иск к юридическому лицу в рамках Закона "О защите прав потребителей"

А учитывать ли эту сумму, штрафа 50%, в цене иска?