Обманули ровно на одну тысячу рублей, это будет уголовное наказание (мошенничество) или административное? (кража)

• г. Фрязино

Обманули ровно на одну тысячу рублей, это будет уголовное наказание (мошенничество) или административное? (кража)

Ответы на вопрос (1):

Мошенничество является не только уголовным видом преступления, также оно может представлять собой правонарушение, подлежащее административной ответственности по статье 7.27. 1 КоАП РФ. Административное правонарушение может быть признано мошенничеством, при наличии трех основных условий:

- если оно представляет собой одну из разновидностей хищения;

- если размер хищения относится к категории мелких, но не превышает МРОТ, установленного действующим российским законодательством (в настоящее время составляет 5205 рублей) ;

- если предмет хищения находится в общественной или государственной собственности.

При этом, если отсутствует хотя бы одно из этих условий, мошенничество являет собой преступление, подлежащее уголовной ответственности (Статья 159 УК РФ) . Стоит отметить, что кроме размера стоимости похищенного, также учитывается количество предметов в натуре, то есть объем и вес, и значимость предметов для народного хозяйства. По этой же норме определяется ответственность и за мошеннические действия, если организации государственной или общественной формы был причинен ущерб в результате изъятия чужого имущества.

Скорее всего мелкое хищение по 7.27 КоАП