Мама второго ребенка столкнулась с проблемой оформления мат. капитала из-за несоответствия фамилий в документах
50₽ VIP

• г. Челябинск

Я недавно стала мамой во второй раз, в связи с этим отправилась оформлять мат. капитал и столкнулась с проблемой: в паспорте моя фамилия написана ТКАЧЁВА,в свидетельстве о браке ТКАЧЕВА, в свидетельстве о рождении первого ребенка ТКАЧЕВА, а у второго ТКАЧЁВА.Поэтому мне отказали, посоветовав поменять паспорт, что я и сделала. Но,когда, мы пришли в ЗАГС для смены второго свидетельства о рождении, работник ЗАГСа ответила, что будет делать запрос в Киргизию (место рождения моего мужа), чтобы пришло подтверждение того, что его фамилия пишется через е,а не через ё,а это займет 2 месяца, в связи с этим мы не можем оформить ни одно пособие на ребенка. Скажите, пожалуйста, считаются ли законными действия работников пенсионного отдела и работника ЗАГСа, имеют ли они право отказывать в получении пособий и смены свидетельства и чем они руководствуются? Дайте ссылку на статью закона, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ситуация просто идиотская и вопрос не столько юридический, сколько филологический и нет закона, который устанавливает правила грамматики. Я вижу выход в том, чтобы обжаловать отказ в оформлении материнского капитала по этим основаниям (е или ё), в суде ходатайствовать о назначении лингвистической экспертизы, которая скорее всего даст заключение о том, что е и ё при написании применяются наравне.

Здравствуйте, Юлия!

Можно пойти по более простому пути. Подайте в суд заявление об установлении факта, имеющее юридическое значение. В коротком заседании суд установит, что все предоставленные документы юридически верны и принадлежат одному человеку. С таким решением Вы будете иметь право на все последующие действия. А менять каждый документ с е на ё ни сил, ни времени не хватит.

Удачи!

Уважаемая Юлия, г.Челябинск!

Я согласен со своими коллегами, что самый короткий и самый дешёвый путь для решения вашего вопроса это обратиться в Федеральный районный суд с заявлением

"Об установлении факта, имеющего юридическое значение" (гл.28 ГПК РФ)

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 декабря 2009г

12:59 уф.вр.

Здравствуйте,Юлия! Но здесь проявляется и отношение к людям наших чиновников, не думаю, что они все такие. Рекомендую подойти к начальнику вашего отделения ПФР и попытатся разрешить, проблему, объяснить, что будете жаловаться в вышестоящий ПФР и в суд. Им я думаю проблемы не нужны,тем более, что веских оснований для отказа нет. Можете сослаться на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ от 30 декабря 2006 г. N 873, утвердивших ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

" Отказ в выдаче сертификата осуществляется по следующим основаниям:

а) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

б) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

в) предоставление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;

г) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Решение об отказе в выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд."

С уважением,

Уважаемая Юлия! С моей точки зрения Вам действительно лучше обжаловать отказ в выплате пособий в суд, как указал уважаемый Правенький Виталий Васильевич. Обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение нет смысла. У вас имеется спор о выплате пособий и следовательно обращаться необходимо с исковым заявлением. Заявление об установлении юридического факта скорее всего суд даже не примет, так как имеется несоответствие в свидетельстве о рождении. А по таким документам юр. факт не устанавливается. Свидетельство необходимо либо менять, либо обязать пенсионный фонд выплатить пособие.

Удачи.