Сына отправят в суд за кражу в кафе в 2013 году - каковы могут быть последствия для взрослого подсудимого?

• г. Москва

Сын гуляли в кафе в 2013 году, с соседнего столика забрал жен сумку. С неё взял телефон, деньги 250 руб, и тени для глаз, сумку выкинул, прошло 2 года с лишним как то вытеснили что это был он,завели дело, сейчас его отправят в суд, что ему грозит? Он совершенолетний.

Ответы на вопрос (3):

По какой части ст.158 УК РФ предъявлено обвинение - по 1 или 2-й? УК Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если у него отсутствует непогашенная судимость, то наказание максимум будет условным, также возможно прекратить в этом случае дело в связи с примирением с потерпевшей, возместив ей стоимость похищенного. Все это ему должен разъяснить защитник (адвокат).

Наталья, по части 2 предъявлено обвинение? Сыну грозит до 5 лет. Если ранее не привлекался и судим не был, можно надеяться на примирение с потерпевшей и прекращение уголовного дела в суде. Для этого нужно подключить адвоката. Самостоятельно будет трудно.

Если он не примирится с потерпевшей, то его осудят (при доказанности вины). Наказание может быть и не связанным с реальным лишением свободы. Тем не менее, это будет судимость.

Лучший исход - примириться с потерпевшей и прекратить по этому основанию уголовное дело.

Решение вопроса лучше поручить адвокату.