Проблемы с техникой и сохранностью взвода - как обеспечить охрану и сохранность при устаревшей технике?

• г. Оренбург

Переведен на должность командира взвода. В штате 6 единиц техники. Из них на ходу 1. остальные стоят на месте как гробы. По возрасту им больше 30 лет. а принимать их должен по стоимости новых. Как с завода. Общая стоимость 18 млн. рублей. Так же бокс роты идет общий. Все машины открыты. Никакого присмотра нет. Не могу организовать охрану и сохранность. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь с рапортом к вышестоящему руководству

Есть определенный коэффициент износа

Процент физического износа оцениваемых основных фондов можно определить на основании «Единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов в Российской Федерации», утвержденных постановлением Совмина СССР 22 октября 1990 года №1072. Этот метод определения физического износа можно назвать нормативным методом. При отклонении от нормальных условий эксплуатации объекта (землетрясение, пожар, наводнение) используются поправочные коэффициенты, определяемые экспертным путем.

Для характеристики физического износа используют ряд показателей.

Коэффициент физического износа вычисляют по формуле:

Амортизация основных средств (1)

где И – сумма износа, начисленная за весь период эксплуатации;

Сперв – первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств.

Для объектов, срок службы которых ниже нормативного, коэффициент износа может быть рассчитан по формуле:

Амортизация основных средств (2)

где Тф – фактический срок службы данного объекта;

Тн – нормативный срок службы данного объекта.

Для объектов, срок службы которых превысил нормативный, коэффициент износа находят по формуле:

Амортизация основных средств (3)

где Тф – фактический срок службы данного объекта;

Тн – нормативный срок службы данного объекта;

Тв – возможный остаточный срок службы данного объекта сверх фактически достигнутого.

Коэффициент физического износа зданий и сооружений может быть определен по формуле:

Амортизация основных средств (4)

где di – удельный вес i-го конструктивного элемента в стоимости объекта;

i – процент износа i-го конструктивного элемента.

Второй вид износа определяют как моральный. Его сущность заключается в том, что средства труда обесцениваются, утрачивают стоимость до окончания срока физической службы.

Моральный износ выгоден обществу в целом, так как ведет к снижению издержек производства, но не выгоден отдельным лицам, поместившим капитал в основные средства с целью получения прибыли от сдачи их в аренду.

Моральный износ - это утрата стоимости вследствие снижения стоимости воспроизводства аналогичных объектов основных средств, обусловленных совершенствованием технологии и организации производственного процесса. Существует два вида морального износа:

основные средства обесцениваются, так как аналогичные основные средства производятся с меньшими затратами и становятся дешевле;

в результате научно-технического прогресса появляется более современное и более производительное оборудование.

Относительная величина морального износа первого вида может быть рассчитана по формуле:

Амортизация основных средств (5)

где Сперв – первоначальная стоимость средств труда;

Свосст – восстановительная стоимость средств труда.

Моральный износ второго вида можно установить, определив восстановительную стоимость по формуле:

Амортизация основных средств=Амортизация основных средств-Амортизация основных средствАмортизация основных средств, (6)

где Амортизация основных средств и Амортизация основных средств– соответственно первоначальная стоимость старой и новой машины;

Амортизация основных средств и Амортизация основных средств– соответственно годовая производительность старой и новой машин

Амортизация основных средств и Амортизация основных средств– соответственно срок полезного использования старой и новой машины, лет;

Амортизация основных средств– оставшийся срок полезного использования старой машины, лет.

Моральный (функциональный) износ, как и физический, может быть устраняемым и неустранимым. К устранимому функциональному износу относят, например, восстановление встроенных шкафов, счетчиков водяных и газовых, сантехнического оборудования. Критерием устранимости износа является сравнение затрат на ремонт с величиной дополнительно полученной стоимости. Если дополнительно полученная стоимость превышает затраты на восстановление, то функциональный износ считается устранимым. К неустранимому моральному износу относится уменьшение стоимости объекта из-за факторов, связанных с качественными характеристиками. Причем может быть как излишек, так и недостаток качественных характеристик. Величина неустранимого морального износа определяется путем капитализации потерь.

Иногда отдельно выделяют так называемый экономический (внешний) износ. Износ внешнего воздействия - это снижение стоимости объекта вследствие негативного влияния внешней среды, экономических или политических факторов. Причины внешнего износа - общий упадок района, в котором находится объект, действия Правительства РФ или местной администрации в области налогообложения, страхования и пр., изменения на рынках занятости, отдыха, образования и т.д.

Если физический и в определенной степени моральный износ можно устранить путем реконструкции или модернизации объекта, то износ внешнего воздействия в большинстве случаев неустраним.

Способом измерения износа внешнего воздействия является анализ спаренных продаж, когда на рынке продаются два сопоставимых объекта, один из которых имеет признаки внешнего износа, другой - нет. Разница в ценах позволит сделать вывод о величине износа внешнего воздействия. Другой способ измерения износа внешнего воздействия состоит в сравнении доходов от арендной платы двух объектов, один из которых не подвергается негативному внешнему воздействию. Капитализация потерь дохода от сравнения этих двух объектов будет характеризовать величину износа внешнего воздействия. Капитализация осуществляется, как правило, с использованием валового мультипликатора.

Весьма существенным в последние годы является моральный износ основных фондов вследствие развития новых типов машин. Например, значительное падение цен на компьютерное оборудование обусловлено постоянным ростом качества новых моделей, и компьютер, купленный всего несколько лет назад, сегодня может быть практически обесценен. В таких случаях говорят, что оборудование морально устарело.

Процесс обновления основных фондов должен быть ориентирован на ввод станков и оборудования, имеющего качественно (в 1,5-3 раза) лучшие технико-экономические параметры по сравнению с выбывающим оборудованием. Поскольку нельзя привести к сопоставимому виду разнородные технико-экономические параметры различных видов станков и оборудования, то необходим показатель в стоимостной форме. [12]

В большинстве случаев падение основных фондов в цене вызвано сочетанием обоих факторов - физического и морального износа.

1.2 Особенности амортизации основных производственных фондов, ее связь с износом

Амортизация основных фондов представляет собой процесс возмещения в денежной форме стоимости основных фондов по мере их износа путем перенесения этой стоимости на создаваемый продукт. Сумма износа основных фондов, включаемая в стоимость готового продукта, выпущенного с их помощью, называется амортизационными отчислениями. На практике оказывается невозможным точно рассчитать периодическую амортизацию элементов основных фондов, так как не существует методов, позволяющих определить какая часть здания, машины и т.п. «использована» в этот период. Как правило, на практике применяется тот или иной метод амортизации. Чаще всего используются следующие два метода:

1) Износ основных фондов может начисляться по времени их использования.

2) Износ рассчитывается по объему выполненной работы.