Оплата за нерабочее время преподавателя - можно ли требовать присутствия на работе без оплаты?

• г. Череповец

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Являюсь преподавателем, работаю по нагрузке, следовательно, оплата производится только за часы, которые я выдаю. Имеет ли право работодатель заставлять меня находиться на работе, если на тот период времени все часы мною выданы, а нахождение на рабочем месте вне нагрузки никак не оплачивается? То есть, в конце семестра работодатель заставляет в обязательном порядке находиться на работе 4-6 дней, во время которых я не выдаю никакие часы, иными словами, нахожусь на работе без какой-то оплаты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете согласно графика работать ст.57 ТК РФ, за переработку подавайте заявление о доплате

Спросить
Пожаловаться

ваш работодатель не прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На работе - надо работать. И получать за это заработную плату. Нахождение на рабочем месте без оплаты - является разновидностью принудительного труда.

Спросить
Пожаловаться

Увеличение преподавательской нагрузки без согласия работника

Здравствуйте!

Я работаю преподавателем в педколледже, моя педагогическая нагрузка составляет 21 час. На днях администрация уведомила меня о том, что начиная со следующего учебного года эта нагрузка будет увеличена до 37 часов. Уведомление представляет собой таблицу с фамилиями преподавателей, напротив которых проставлено количество часов учебной нагрузки на следующий год. Я не согласна с таким резким увеличением нагрузки, однако руководство заявляет мне, что имеет право на увеличение нагрузки БЕЗ СОГЛАСИЯ преподавателя. Прошу разъяснить, имеет ли администрация основания для подобных действий, которые с моей точки зрения представляют собой явное нарушение ТК. Речь идет именно об учебной нагрузке (не об общей продолжительности рабочего времени преподавателя).

Работаю в СПО. В начале учебного года распределили учебную нагрузку по семестра. Часы за первый семестр вычитаны. Администрация ставит часы нагрузки, которые по учебному плану во втором семестре. Правомочно ли это и куда пожаловаться.

Пришла на рабочее место, работодатель отсутствовал. Работодатель Забыл предупредить о изменении рабочего места! Теперь заставляет отработать рабочие часы, в которые я находилась на прежнем рабочем месте. Отрабатывать часы не хочу, имеет ли право он заставлять меня отрабатывать теперь?

Я работаю педагогом-психологом в школе, нагрузка 1 полная ставка (36 часов), еще есть к ней 6,5 часов кружковой работы и 4 часа предпрофильной подготовки. Могут ли входить часы дополнительной нагрузки в мое основное рабочее время, т. е совмещать. И имею ли я право при такой нагрузке на пятидневную рабочую неделю.

В июне был распределена педагогическая нагрузка, с учетом учителя который находится в отпуске по уходу за ребенком. В начале учебного года она отказалась выходить из отпуска и часы отдали другому учителю (с письменного согласия, издан приказ о нагрузке). В начале полугодия директор приниает на работу учителя и отдает новому учителю часы, которые распределены для учителя, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. снимает нагрузку с учителя, который в начале учебного года согласился вести дополнительную нагрузку. Имеет ли она на это право, без согласия учителя.

Я работаю преподавателем в среднем специальном учебном заведении. Заработная плата рассчитывается из годовой нагрузки (1180 аудиторных часов в этом году). Стоимость часа указана в трудовом договоре. Каждый месяц я получаю одинаковую сумму, хотя нагрузка различается. В июне у меня нагрузки нет вообще, то есть я отвела все оплаченные часы. Отпуск начнется только в июле. Имею ли я право не приходить на работу? Наше руководство издало распоряжение, что все преподаватели должны находиться на работе 6 часов в день и регистрироваться в специальном журнале. Эти часы в нагрузке не отражались, дополнительно оплачены не будут. При этом никаких конкретных поручений не дают, так что пьем чай и тратим деньги на дорогу...

Как оплачивается больничный в профессиональных образовательных организациях (техникумах) преподавателям, учебная нагрузка которых рассчитывается из годовой, а не из недельной учебной нагрузки? Должна ли это быть дополнительная оплата за время больничного и как она рассчитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация, схожая с вопросом: http://www.9111.ru/questions/q1619618-rabota-pri-beremennosti.html#q1619618

Я учитель в частной школе, беременна. За время моего больничного всю мою нагрузку перераспределили по другим учителям. Очный разговор с администрацией ещё предстоит.

В трудовом договоре по поводу оплаты труда написано только следующее: ежемесячная почасовая заработная плата по фактической нагрузке, исходя из... руб. за каждый час аудиторной нагрузки. Могут ли без моего согласия уменьшить нагрузку (и оплату, соответственно)? Никаких документов о нагрузке на учебный год мы никогда не подписывали. Единственный документ, подтверждающий мою нагрузку за предыдущий месяц, - квиточек о зарплате (с указанием часов и их стоимости).

Правомочно ли руководство ВУЗа отобрать часы из нагрузки преподавателя после подписания ее преподавателем?

Работаю по совместительству в ведомственном ВУЗе. В нагрузке у меня было кроме совместительства на 0,25 ставки, 276 часов почасовой нагрузки. Когда я попросила заключить договор ГПХ, чтобы гарантировать оплату этих часов, ректор тут же находит другого преподавателя со стороны и отдает ему всю эту нагрузку. При том, что часть часов из нее уже проведена. Можно ли как-то защитить свои права на эти часы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение