Оплата за нерабочее время преподавателя - можно ли требовать присутствия на работе без оплаты?

• г. Череповец

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Являюсь преподавателем, работаю по нагрузке, следовательно, оплата производится только за часы, которые я выдаю. Имеет ли право работодатель заставлять меня находиться на работе, если на тот период времени все часы мною выданы, а нахождение на рабочем месте вне нагрузки никак не оплачивается? То есть, в конце семестра работодатель заставляет в обязательном порядке находиться на работе 4-6 дней, во время которых я не выдаю никакие часы, иными словами, нахожусь на работе без какой-то оплаты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете согласно графика работать ст.57 ТК РФ, за переработку подавайте заявление о доплате

ваш работодатель не прав.

Здравствуйте. На работе - надо работать. И получать за это заработную плату. Нахождение на рабочем месте без оплаты - является разновидностью принудительного труда.