Не существует ли ограничение на получение такого вычета на сделки между родственниками?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос такой:

Моя свекровь единолично владеет квартирой ЖСК. Эту квартиру мой муж (её сын) помог ей когда-то приобрести. Сейчас свекровь хочет оформить куплю-продажу этой квартиры на своего сына (моего мужа) , для того, чтобы ему потом не пришлось делить квартриру с другими её детьми (хочет, чтобы она досталась только сыну). Сможет ли получить мой муж после такой сделки налоговый вычет, если квартиру будут оформлять с правом пожизненного проживания в ней свекрови? Не существует ли ограничение на получение такого вычета на сделки между родственниками? Или лучше оформлять сделку на меня (невестку)? Но нам бы всё же хотелось именно на мужа...

Ответы на вопрос (1):

Ирина, налоговый вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи совершается между супругами или близкими родственниками.