Что произойдет, если оплатить оставшуюся часть штрафа и не позволить мужу водить в течение двух месяцев?

• г. Нижний Новгород

Муж был лишен прав на 1,6 года и штраф 30000 т.р., штраф оплатили только на половину, т.е. 15000 т.р., права вернули. Что будет если вы течении двух месяцев мы оплатим оставшиеся 15000 т.р. (муж пока это время не будет ездить за рулем)?

Ответы на вопрос (1):

---подавайте заявление и просите рассрочку на оставшуюся сумму штрафа.

Статья 358 КАС. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается судом в течение десяти дней со дня поступления заявления в суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, копии которого направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.