Может ли как семья участвовать в программе постановления правительства РФ от 07.12.15 №1331 при наличии ипотеки в разорившемся банке и троих детей?
199₽ VIP

• г. Северская

Скажите пожалуйста сможет ли моя семья участвовать в этой программе постановления правительства РФ от 07.12.15 №1331. У нас ипотека в разорившемся банке, у которого так еще и не появился новый хозяина положение сейчас стало действительно тяжелое. У нас трое детей, квартира двухкомнатнаяправда сколько кв.м не помню, 65 или чуть больше но не 70 точно. Если да то что для этого нужно, с чего начать.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Можете, если соответствуете приведенным условиям.

Постановления правительства РФ от 07.12.15 №1331

Заключенный кредитный договор (договор займа) на дату подачи заявления о реструктуризации должен отвечать одновременно следующим условиям:

а) заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из следующих категорий:

граждане, имеющие одного или более несовершеннолетних детей;

граждане, являющиеся опекунами (попечителями) одного или более несовершеннолетних детей;

граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;

граждане, являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;

б) изменение доходов заемщика (солидарных должников):

среднемесячный доход заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, снизился не менее чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (солидарных должников), рассчитанным за 3 месяца, предшествующие дате заключения кредитного договора (договора займа), либо размер планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанный на дату подачи заявления о реструктуризации (в рублевом эквиваленте по курсу соответствующей валюты, установленному Центральным банком Российской Федерации на ту же дату), увеличился не менее чем на 30 процентов по сравнению с размером планового ежемесячного платежа, рассчитанного на дату заключения кредитного договора (договора займа);

среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату подачи заявления о реструктуризации, не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника) двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников) в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика (солидарных должников) и членов его семьи, к которым для целей настоящего документа относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника) и несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под их опекой или попечительством;

в) обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа) является ипотека жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации, или залог прав требования, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - договор долевого участия);

г) жилое помещение, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора долевого участия, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа):

по общей площади не превышает: 45 кв. метров - для помещения с 1 жилой комнатой; 65 кв. метров - для помещения с 2 жилыми комнатами; 85 кв. метров - для помещения с 3 и более жилыми комнатами;

по стоимости 1 кв. метра общей площади не превышает более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. метра общей площади типовой квартиры для первичного или вторичного рынка жилья (соответственно) в субъекте Российской Федерации, в котором находится жилое помещение, определенную по данным Федеральной службы государственной статистики на дату заключения кредитного договора (договора займа);

д) жилое помещение, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора долевого участия, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору (договору займа), является единственным жильем залогодателя. При этом допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности на иные жилые помещения в размере не более 50 процентов в каждом из таких иных жилых помещений;

е) кредитный договор (договор займа) по состоянию на дату подачи заявления о реструктуризации должен действовать не менее 12 месяцев.

Ипотечным заемщикам, испытывающим проблемы с обслуживанием ипотечных кредитов, необходимо обращаться за реструктуризацией к банкам-кредиторам. В разделе "Участники программы" представлен перечень кредитных и некредитных организаций, заключивших с Агентством соглашения о сотрудничестве в рамках реализации программы помощи заемщикам в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.04.2015 № 373.

Оператор Программы помощи – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Вы можете не выходя из дома обратится в АИЖК прямо на сайте: www.ahml.ru

Вы удовлетворяете требованиям пункта 7 ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЗАЕМЩИКОВ

ПО ИПОТЕЧНЫМ ЖИЛИЩНЫМ КРЕДИТАМ (ЗАЙМАМ), ОКАЗАВШИХСЯ

В СЛОЖНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИТУАЦИИ.

Поэтому обращайтесь в Агентство по ипотечному жилищному кредитованию

Постановление Правительства РФ от 07.12.2015 N 1331 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 373"

"Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 20 апреля 2015 г. N 373

(в редакции постановления

Правительства Российской Федерации

от 7 декабря 2015 г. N 1331)

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ

В СЛОЖНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИТУАЦИИ

1. Основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации (далее - программа), определяют условия реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) для отдельных категорий заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, а также условия возмещения кредиторам (займодавцам) по ипотечным жилищным кредитам (займам) и акционерному обществу "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" по кредитам (займам), права требования по которым приобретены этим обществом, недополученных доходов или убытков (их части), возникших в результате проведения такой реструктуризации (далее соответственно - убытки, кредитор, заемщик, возмещение, реструктуризация).

2. Порядок выплаты возмещения определяется акционерным обществом "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" и публикуется на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

7. Заключенный кредитный договор (договор займа) на дату подачи заявления о реструктуризации должен отвечать одновременно следующим условиям:

Вероника. Если соответствуете всем критериям и условиям согласно Постановлению Правительства РФ, то сможете, достаточно будет обратиться в банк с заявлением по данной программе. Но, вам следует дождаться правопреемника, только потом вы сможете обратиться за реструктуризацией в банк

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2015 г. N 373

ОБ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЯХ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ

ЗАЕМЩИКОВ ПО ИПОТЕЧНЫМ ЖИЛИЩНЫМ КРЕДИТАМ (ЗАЙМАМ),

ОКАЗАВШИХСЯ В СЛОЖНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИТУАЦИИ, И УВЕЛИЧЕНИИ

УСТАВНОГО КАПИТАЛА ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

"АГЕНТСТВО ПО ИПОТЕЧНОМУ ЖИЛИЩНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ"

2. В целях реализации программы помощи заемщикам устанавливаются следующие требования к заемщикам:

а) заемщик документально подтверждает снижение среднемесячного за последние 3 месяца до дня подачи заявки на реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) (далее - заявка на реструктуризацию) совокупного дохода заемщика и членов его семьи, к которым относятся супруг (супруга) заемщика и несовершеннолетние дети, проживающие совместно с заемщиком, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным за последние 12 месяцев до дня подачи заявки на реструктуризацию совокупным доходом указанных лиц либо увеличение более чем на 30 процентов в валюте Российской Федерации ежемесячного платежа по ипотечному жилищному кредиту (займу) на дату подачи заявки на реструктуризацию по сравнению с ежемесячным платежом в сентябре 2014 г.;

б) на дату обращения заемщика к кредитору (заимодавцу) с заявкой на реструктуризацию совокупный доход, указанный в подпункте "а" настоящего пункта (за вычетом платежа по ипотечному кредиту), разделенный на количество указанных в подпункте "а" настоящего пункта лиц, ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает заемщик;

в) отсутствуют сведения о признании судом заявления о признании заемщика (залогодателя) банкротом обоснованным и введении процедуры реструктуризации его долгов.

в квартирах:

30 кв. метров - для 3 и более человек, но не более 100 кв. метров;

в жилых домах:

50 кв. метров - для 3 и более человек, но не более 150 кв. метров;

4. Ипотечный жилищный кредит (заем) в целях его реструктуризации должен соответствовать следующим требованиям:

а) целью предоставления ипотечного жилищного кредита (займа) являлось участие в долевом строительстве, приобретение или строительство жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение или рефинансирование ипотечного жилищного кредита (займа), предоставленного на указанные цели;

б) просрочка платежей по ипотечному жилищному кредиту (займу) по состоянию на дату подачи заявки на реструктуризацию составляет не менее 30 и не более 120 дней;

в) ипотечный жилищный кредит (заем) предоставлен не позднее 1 января 2015 г.

5. Реструктуризация ипотечных жилищных кредитов (займов) осуществляется при наличии обращения заемщика к кредитору (заимодавцу) с заявкой на реструктуризацию.

Вполне возможно что сможете воспользоваться условиями этой программы. Обратитесь в Агентство по ипотечному жилищному кредитованию с заявлением о реструктуризации (п.4 ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ

ОКАЗАВШИХСЯ В СЛОЖНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИТУАЦИИ (утверждены

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 373)

Видимо, Вы имеете в виду Постановление Правительства РФ от 20.04.2015 №373. Конечно Вы можете попасть по эту программу при условии соответствия критериям, предъявляемым к заемщикам. Слишком мало данных для решения Вашего вопроса. Обращаться надо в агентство по ипотечному жилищному кредитованию.