Скажите, имеет ли право работодатель уменьшить работнику заработную плату, не получив на то согласия работника?

• г. Москва

Скажите, имеет ли право работодатель уменьшить работнику заработную плату, не получив на то согласия работника? Со мной заключен трудовой договор, в котором написано, что заработная плата выплачивается в соответствии со штатным расписанием. Теперь директор подписал новое штатное расписание, в котором ряду сотрудников понизили зарплату. Директор говорит, что наше согласие на понижение не нужно, как не требовалось его и при повышении окладов (у нас действительно два раза в 2002 году повышали зарплаты), т.к. сейчас зарплаты все-равно остаются достаточно высокими, а согласие работников требуется только тогда, когда з/п понижается ниже прожиточного минимума, а сейчас у предприятия сложное положение, поэтому и зарплаты понижают. Прав ли наш директор и имеет ли он право по своему усмотрению понижать зарплату? Спасибо за ответ, Владислав.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре помимо других существенных условий указывается условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Согласно этой же статье - условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.