В случае развода как будут делиться долги по кредиту, которые он брал, не живя со мной.

• г. Стерлитамак

С супругом не живем вместе 3 года, но не разведены. В случае развода как будут делиться долги по кредиту, которые он брал, не живя со мной. По его инициативе или в случаи неуплаты.

Ответы на вопрос (1):

Ответ 21.12.09:

Семейный Кодекс РФ, далее СК, в статье 34 определяет

понятие и условие совместной собственности супругов ( см.

ниже эту статью дословно ):

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их

совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака ( общему

имуществу супругов ), относятся доходы каждого из супругов от

трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и

результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими

пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имею-

щие специального целевого назначения (суммы материальной

помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с

утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреж-

дения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являют-

ся также приобретенные за счет общих доходов супругов движи-

мые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в

капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные ком-

мерческие организации, и любое другое нажитое супругами в

период брака имущество независимо от того, на имя кого из су-

пругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов

внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также су-

пругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего

хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причи-

нам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38 СК определяет порядок раздела общего имущества

супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен

как в период брака, так и после его расторжения по требованию

любого из супругов, а также в случае заявления кредитором тре-

бования о разделе общего имущества супругов для обращения

взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супру-

гов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между

супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглаше-

ние о разделе общего имущества может быть нотариально удо-

стоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также

определение долей супругов в этом имуществе производятся в

с у д е б н о м п о р я д к е.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию

супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каж-

дому из супругов. В случае, если одному из супругов передается

имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему

долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая

денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супру-

гов в период их раздельного проживания при прекращении се-

мейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения

потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школь-

ные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты,

детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передают-

ся без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов

на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принад-

лежащими этим детям и не учитываются при разделе общего

имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака

та часть общего имущества супругов, которая не была разделена,

а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальней-

шем, составляют их совместную собственность.

Статья 39 СК Определение долей при разделе общего

имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей

в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное

не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их

общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из

супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал дохо-

дов по неуважительным причинам или расходовал общее имущест-

во супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов

распределяются между супругами пропорционально присужден-

ным им долям.

Статья 45 СК. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть

обращено л и ш ь на имущество этого супруга. При недостаточнос-

ти этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-

должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе

общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим

обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из суп-

ругов, если с у д о м установлено, что все, полученное по обязатель-

ствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При

недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обяза-

тельствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Всего Вам доброго.