Как правильно указать причину в ходотайстве, что бы оно имело силу на отвод.

• г. Москва

У меня такой к Вам вопрос. Хочу подать отвод на судью т.к. есть обстоятельства, вызывающие сомнение в ее объективности и беспристрастности (у этой судьи у нас было около 5-7 дел) с одним и тем же истцом. И все дела решались не в нашу пользу. Как правильно указать причину в ходотайстве, что бы оно имело силу на отвод. Думаю, что если укажу причину: что все предыдущие дела она решала не в нашу пользу, это не будет основанием для ее отвода. Заранее вам очень благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна.

Нет это не будет основанием для отвода.

Кроме того, я не советую вам это делать, поскольку судья с вашими доводами не согласится и кроме того, вы заранее настроите её против себя.

Закон то даёт вам это право, а смысла в этом я не вижу.

Николай Васильев

Уважаемая Анна !

Статья 16 Гражданского процессуамльного кодекса РФ (ГПК)

устанавливает основания для отвода судьи (см. ниже основания):

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и

подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении д а н н о г о дела участвовал в

нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, предста-

вителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц,

участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо

имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объек-

тивности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица,

состоящие в родстве между собой.

Как видите, того основания, о котором Вы пишите в своём запросе

юридическом, нет в статье 16 ГПК.

Кроме того, чего Вы добъётесь, заявив отвод судье ? Этот отвод со-

гласно части 2 статьи 20 ГПК будет рассмтаривать этот же судья.

Неужели Вы надеетесь, что он возьмёт самоотвод ?!

Вы его тем самым настроите в первую очередь на принципиальное

рассмотрение этого дела. А если Вы оказываете юридические услу-

ги, то и на последующие дела с участием того, кто заявил не основа-

теольный отвод этому судье.

Нужно всегда помнить в любом деле о статье 8 ГПК РФ.

А если судья выносит не совсем обоснованное решение, то лучший

способ "поставить судью не место", это постараться через вышестоя-

щий суд отменить или изменить такое решение суда.

Удачи Вам.

Анна, поскольку сама же судья и рассматривает этот отвод - шансы минимальны. Лучше подготовиться как следует к рассмотрению дела по сути спора.