Муж работает водителем, но машина, забранная женой, исчезла с паркинга - Подача заявления о краже и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Мой муж работает водителем. Ситуация такая. Он поставил машину в паркинг на выходные. В субботу с утра он заехал в паркинг, чтоб обслужить машину, но обнаружил что ее нет! Оказалось, жена которая не проживает совместно с работодателем кого-то наняла или попросила, забрать у мужа машину, не поставив его при этом в известность. Ключей от паркинга у нее не было. Были вторые ключи от машины. Машина оформлена на нее, но документы находятся у мужа. Она решила ему насолить и забрать машину. При это угонял машину посторонний человек, мужчина, у которого каким то образом оказался брелок от паркинга. Все случилось ночью в 2.32 Вопрос: как правильно подать заявление о краже и какие последствия могут быть. Не спустят ли все на тормозах из-за того, что это муж с женой и машина оформлена на нее. При этом она пользуется его машиной.

Ответы на вопрос (7):

У Вашего мужа сколько жен?)))

Вы пишите, что машина оформлена на жену (на другую, не на Вас), соответственно и заявление об угоне может быть только от нее.

И это не она пользуется его машиной, а наоборот.

Жена хозяина машины. А мой муж работает у него водителем. Может неправильно написала.

Значит заявление об угоне должен написать работодатель.

Если Ваш муж не подписывал договор о полной материальной ответственности за вверенное имущество, а водители такое обычно не подписывают, то и ответственности для Вашего мужа за угон автомобиля быть не должно.

Материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю, возлагается на работника только в том случае, если ущерб причинен по его вине (ст. 238 ТК РФ).

Материальная ответственность не наступает также в случае невыполнения самим работодателем обязанностей по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ). В Вашем случае, обеспечение охраны автомобиля - обязанность работодателя.

А работодатель может пожать заявление об угоне, если в этом замешана его жена, на которую оформлена эта машина? Она понесет какую-то ответственность? т.к. по сути она наняла кого-то чтоб машину угнали.

А вообще-то, если автомобиль оформлен на супругу работодателя, то и написать заявление может только она.

Если только у кого-либо нет нотариальной доверенности на право представления ее интересов. Которую она вправе аннулировать в любой момент.

Вам почему так нужно заявление написать?

Но муж с женой вместе не живут, а у жены дикое желание насолить мужу. и все бы ничего, но она же не сама забрала машину, а какой-то чужой мужик, с чужого паркинга. Это все есть на записи видеонаблюдения. При этом он не имел допуска в паргкинг, откуда у него брелок от паркинга? И почему они забрали ее ночью, а не днем? Без документов? Это разве не кража?

Но потерпевшая в данном случае является она.

Будет она писать заявление на того, кто увел автомобиль или не будет - это ее дело.

Даже если ее муж напишет заявление, если предположить, что автомобиль относится к совместно нажитому имуществу (я не знаю, может он был куплен до брака, может они в разводе), она может написать заявление в полицию о том, что автомобиль находится у нее, просьба не возбуждать уголовного дела.

У Вас же тем более нет никакого права представлять интересы жены работодателя в каких-либо учреждениях.

Да и к тому же, если она поручила этому человеку увести автомобиль со стоянке, можно сказать, что доверила, то и факта угона автомобиля здесь нет.

Под кражей ст. 158 УК РФ подразумевает тайное хищение чужого имущества. Если человек действовал по поручению супруги работодателя, то кражей это считаться не может.