Можно ли выписать несовершеннолетнего внука из квартиры или надо ждать 18-летие?

• г. Светогорск

Опять обращаюсь к Вам за консультацией.

У моей соседки 2 –комнатная приватизированная квартира. Она является единственным собственником. В квартире прописаны она, сын и несовершеннолетний внук, но в квартире сын и внук не живут. От первого брака у сына есть еще несовершеннолетняя внучка.

1.Можно ли выписать несовершеннолетнего внука из квартиры или надо ждать 18-летие? Соседка пенсионерка (65 лет). Комунальные услуги они не оплачивают. Платит за себя и за них. Живет на пенсию. Они не помогают ей.

2.Чтобы внуки не претендовали на наследство, что лучше ей оформить - завещание, дарственную или ренту с пожизненным содержанием. И как лучше на сына или племянницу. Если в этом какая-то разница. В квартире несовершеннолетний ребенок прописан.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вашей соседки внук и сын престали проживать единой с ней семьей, то она может их выселить на улицу. Внук не будет иметь прав наследства, если будет жив его отец к моменту смерти соседки, т.е. матери. Соседка пусть сама решеает что ей лучше: оформить ренту с племянницей, то в этом случае она становится собственником квартиры, но с обязательствами..Это будет хоть какая-то помощь...Пусть Вас не пугает, что прописан ребенок..В настоящее время они жильцы, а соседка собственница..Государство с марта 2005г защищает интересы собственников..