Проблемы с кредитной картой - угрозы и несостоявшиеся платежи

• г. Волгоград

Два года назад, я взял кредит карточку в Альфа банке на сумму 50000 т.р. сделал два платежа, а сумма на карте так и осталась 00000. Затем я потерял работу и продолжать платить больше не мог. Так как я ранее отбывал наказание на нормальную работу не берут, и я вынужден перебиваться случайными заработками. А сейчас мне начали писать из Москвы письма коллекторы, угрожая обратиться в полицию, по статье мошейничество, даже прислав мне копию заявления. Хотят что бы я выплатил им до 19.12.2015 г. Еденовременно 56 т.р. У меня таких денег нет. Подскажите пожалуйста как быть? С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (3):

Это всего лишь угрозы, Вам в таком случае необходимо самим обратиться вы полицию с заявлением о вымогательстве.

Пусть обращаются в суд. Признаков мошенничества не вижу, т.к. платежи Вами первоначально производились, а их последующее отсутствие объясняется исключительно Вашим тяжелым материальным положением.

Угроза обратиться в полицию по статье "Мошенничество" - один из стандартных инструментов психологического давления, который используют коллекторы. Важно понимать, что уголовное преследование за невыплату кредита по статье "Мошенничество" вам не грозит. Все, к чему вас может обязать суд, если коллекторы туда обратятся- выплатить сумму кредита + пенни за просрочку, и то, если долг от банка был передан правомерно. Кроме того, если действия коллекторов незаконны - вы можете сами обратиться в полицию или в Роскомнадзор.