Процесс заставления собственников внести изменения в кадастровую палату для статуса дома - законные методы

• г. Новосибирск

Как заставить собственников (частое лицо-одна сторона и сельсовет-другая сторона) внести в кадастровую палату постановление об изменение статуса жилого дома на многоквартирный дом законным способом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Только в судебном порядке

Что вы имеете в виду. В кадастровом учете отражается техническое описание недвижимости. Если согласно техническому плану в доме имеется один вход но при этом помещения разделены на несколько квартир, то дому должен быть присвоен статус многоквартирного

Дело в том,что ,то что сейчас является собственностью сельсовета я хочу приватизировать на основание договора соцнайма, а вторая сторона(собственник)сделал технический и кадастровый паспорт на весь дом!!! и выставил на продажу весь дом!! и отказывается идти в кадастр вносить постановление , суд тоже ничего не решил в мою пользу, что делать? как подключить средства информации к решению этого вопроса?

Если у вас есть договор социального найма на квартиру в этом доме, то обращайтесь в прокуратуру - это называется захват муниципальной собственности

У меня есть постановление о перемене статуса жилого дома на многоквартирный дом, вносить его должны собственники(собственник и сельсовет), но в добровольном порядке они отказываются это делать,что мне делать?

Администрация обязаны внести в кадастровый реестр сведений о том что дом многоквартирный. поэтому обращайтесь в прокуратуру - она обязана следить за соблюдением органами местного самоуправления законодательства