Какие последствия могут быть, если ИП сдала декларацию по НДС и заплатила налог в другом регионе?

• г. Пермь

У меня такой вопрос.

ИП находится на УСН и ЕНВД. стоим на учете по ЕНВД (розница) в г. Перми, сдаем отчет и платим налог в Перми, а УСНО стоим в г. Губаха отчет сдаем туда по году, налог авансов. Пл платим тоже в ИФНС г.Губаха. В 3 кв. 2009 г продан был товар с НДС. Куда ИП должен сдавать декларацию по НДС и платить налог. Мы заплатили налог и сдали дек-цию в г. Пермь. У меня сомнения. Что нам за это будет, штрафы и пени.

С уважением Наталья.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надо платить налог и подавать налоговую отчетность по месту регистрации ИП (месту жительства). Если не успеете в сроки, действительно могут как за неуплату, так и за просрочку сдачи налоговой отчетности оштрафовать.

"Письмо УФНС России по г. Москве от 16 ноября 2006 г. N 18-12/4/100845

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю электротоварами через магазин с площадью торгового зала 25 кв. м. В какую налоговую инспекцию предприниматель должен представлять налоговую декларацию по ЕНВД: по месту осуществления торговли или по месту своего жительства? Относится ли к розничной торговле в целях исчисления ЕНВД реализация товаров по безналичному расчету?

Ответ: В соответствии со статьей 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.

Согласно пункту 1 статьи 346.28 НК РФ налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введена система налогообложения в виде ЕНВД, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

При этом налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Таким образом, уплата ЕНВД и представление соответствующих налоговых деклараций производится налогоплательщиком по месту осуществления им предпринимательской деятельности, в отношении которой на территории муниципального образования введен специальный налоговый режим.

Налогообложение доходов, полученных налогоплательщиком в результате осуществления предпринимательской деятельности, не подлежащей налогообложению ЕНВД, производится в соответствии с общим режимом или упрощенной системой налогообложения, установленной главой 26.2 НК РФ. При этом согласно положениям статей 227 и 346.21 НК РФ уплата индивидуальным предпринимателем НДФЛ или единого налога, исчисляемого в связи с применением УСН, осуществляется по месту жительства".