В течении какого срока я могу подать заявление на индексацию присужденной суммы долга?

• г. Анапа

Ответы на вопрос (1):

Ирина Васильевна, денежные средства подвержены инфляции. Обратившись в суд, например, с исковым заявлением о взыскании долга и выиграв дело, необходимо еще получить присужденное судом с ответчика. А на это, порой, тратится больше сил и времени, чем на судебное разбирательство. В результате длительного исполнения судебного решения денежные средства, подлежащие взысканию, обесцениваются. Для таких случаев в Гражданском процессуальном кодексе РФ специально предусмотрен механизм индексации присужденных денежных сумм.

В статье 208 ГПК РФ не предусмотрено, на какой конкретно процент подлежит увеличению взысканная судом денежная сумма. Выбор инфляционного инструмента является правом истца. Обычно для этой цели применяется сводный индекс потребительских цен. Справку о размере такого индекса за период времени с момента вынесения решения суда до фактического взыскания денежной суммы можно получить в местном отделе статистики. Кроме того, можно использовать изменение величины прожиточного минимума, индекс инфляции, заложенный в Федеральном бюджете, и другие величины, показывающие насколько обесценились денежные средства.

Заявление об индексации присужденных сумм будет рассмотрено судом в судебном заседании в рамках уже рассмотренного гражданского дела. Госпошлиной такое заявление не облагается. Общие правила оформления исковых заявлений применимы и к составлению такого заявления в суд. К заявлению обязательно приложить расчет, документы, подтверждающие инфляцию, копии документов для ответчика.