1. Ремонт после ДТП - кто оплачивает и может ли страховая требовать деньги с виновника?\n2. Как наказать адвоката за неадекватное поведение и исключить его из коллегии?

• г. Котельники

Вопроса два:

1. суд принял решение по ДТП не в нашу пользу - принял решение лишить прав, т.к. посчитал что наша сторона задела машину и скрылась с места ДТП. Кто в этом случае оплачивает ремонт пострадавшей стороне - страховая или мы? если страховая оплатить, получает ли она регресс и право требовать деньги с меня, как признаным виновником ДТП (и скрылся с места ДТП) ? если сумм ремонт не очень велика (не более 50 000 руб.) - взыскивают ли деньги страховые с того, кто признан виновным?

2. Адвокат, который вел процесс с нашей стороны - кинул нас-повел себя неадекватно - в начале взялся за дело (договор не заключал) получил задаток, сходил на первые слушанья в суде, далее отказался вести дело, сославшись на личные обстоятельства (я проверял, таких обстоятельств не было на самом деле). Кроме того после этого судья при обсуждении приводил информацию, которая могла быть получена только от этого адвоката.

Как наказать/исключить из коллегии такого недобросовестного адвоката?

Ответы на вопрос (6):

1 Страховая выплатит потерпевшему, но потом СК может на виновника ДТП подать регрессный иск

2. Пишите жалобу в коллегию

Оплачивает страховая, но она имеет право в этом случае взыскать сумму страховой выплаты с лица, которое покинуло место ДТП.

А жалоба на адвоката подается только в Адвокатскую палату вашего региона.

Здравствуйте.

Нужно смотреть обязательно документы

15 и1064 гк РФ- платите вы ущерб в полном объеме

Жалобу в коллегию на адвоката подавайте

Вопрос виновности и вопрос скрытия с места - это разные вопросы вообще. Скрыться с места может и "невиновная" сторона.

Если сумма невелика - ОСАГО заплатит, но в данном случае получает право регресса.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

1. СК взыщет деньги с виновника ДТП после того, как выплатит ему страховку.

2. Вы вправе потребовать от адвоката возврат неотработанного гонорара. Если это был действительно адвокат - можете направить жалобу в адвокатскую палату. Но необходимо представить доказательства Вашего сотрудничества. В отсутствие договора это может быть доверенность/ордер, доказательства оплаты услуг. Но без договора невозможно определить, какие услуги обязался оказать вам адвокат.