Как можно получить определение, особенно если есть основания полагать, что судья на стороне противной стороны.

• г. Ногинск

Гражданское дело. Дело по иску о разделе дома и определении порядка пользования земельным участком.

Наша сторона подала заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (в частности по решению суда противная сторона имеет право установить перегородку на нашей половине, но дверь или хоть какой-то проход на нашу сторону не предусмотрен) - дело принято в производство и назначена дата заседания, но нам не выдают копию определения суда (отказ получен лично от судьи: в деле определение - будет, Вам - не положено)

Как можно получить определение, особенно если есть основания полагать, что судья на стороне противной стороны.

По устному распоряжению судьи все движения по нашему делу проходят только через неё.

Завтра 9.09.09 противная сторона собирается установить перегородку - как нам быть? На нашу часть они могут попасть только через нашу дверь или окно, а мы хотели бы дождаться решения суда, кот. назначено на 24.09.09

При проникновении на нашу территорию вызывать милицию?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Спросить
Пожаловаться

Судья (г. Анапа) вынес определение, и сначала частную жалобу на его решение подала противная сторона, а потом – наша сторона.14.06.2019 г. эта судья удовлетворила нашу жалобу – вынесла определение – и как сообщил судья «через 15 дней, если противная сторона не новую частную жалобу, дело отправляется в краевой суд.

Сегодня уже 14.08.2019 г. Я попытался найти через поиск https://kraevoi--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=sf наше дело (Фамилия моей родственницы – Батыршина Л.С.), но так ничего и не нашёл.

Каким образом мне можно узнать о движении дела?

При вынесении определения мирового судьи о объединении нескольких дел статья 151 часть 4 ГПК РФ, учитывать мнение сторон - это обязанность судьи, или это не обязательно, т.е. на усмлтрения судьи.

В нашем случае судья вынесла определение о объединении дел, в котором участвуют одни и теже стороны. Даже не спросила мнения сторон.

После вынесения определения я письменно предоставила возражения на объединения дел. Но как видно судье безразлично мое мнение, как быть?

Спасибо!

Истцы подали на нас в суд, мы проиграли первую и вторую инстанцию, решение суда вступило в законную силу. Истцы подали заявление о взыскании судебных расходов, заявление их удовлетворили, с нас взыскали деньги. Спустя год мы подали заявление о пересмотре судебного постановления по данному гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции. Судья вынес определение в удовлетворении заявления о пересмотре решения отказать, нами была подана частная жалоба на обжалование данного определения, к сожалению определение оставили без изменения, частную жалобу без удовлетворения. В настоящее время Истцы опять хотят взыскать с нас судебные расходы так как нам было отказано в удовлетворения заявления о пересмотре дела, вынесено определение об отказе, правомочно ли это второй раз просить судебные расходы? Ведь судебные расходы взыскиваются в силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В данном случае я как заявитель подал просто заявление о пересмотре дела, нового решения суда нет, сторон по делу нет только заинтересованные лица, да и решения суда нет, есть только определение. Прошу помочь. Заранее спасибо за ответы.

Подали апелляцию на решение мирового судьи. В назначенное время явились в районный суд. Однако секретарь сказала, что судье все понятно, если нет дополнений мы - апеллянты можем идти, судья сама разберётся. Судья вынесла определение оставить решение без изменений, в определении написала стороны не явились на заседание. Является ли это грубое нарушение со стороны суда основанием для отмены определения апелляции и решения суда первой инстанции? Подавать ли жалобу председателю суда или это бессмысленно?

После вынесения решения подала заявление о принятии дополнительного решения. Судья без извещения меня и без назначения судебного заседания вынесла определение об отсутствии в штате суда судьи, рассматривающего дело, и приобщении моего заявления к материалам дела. В определении нет ссылки на возможность обжалования. На мою жалобу с требованием выдать копию определения, мне копию определения не выдали, а в дело подшили записку судьи на имя председателя суда о том, что определение не является отказом в рассмотрении заявления о вынесении дополнительного решения. Какие предусмотрены законом последствия при подаче заявления о вынесении дополнительного решения? Разве в моем случае подобное рассмотрение действительно не является отказом? Ведь мое заявление о вынесении дополнительного решения было принято, рассмотрено судьей и по нему дополнительное решение принято не было.

Определением районного суда по гражданскому делу заочное решение по того же суда по заявлению ответчика было ОТМЕНЕНО и назначено к рассмотрению по существу!

В этом определении судья не указал порядок обжалования данного определения, указав, что определение может быть обжаловано в Мосгорсуд в части отказа в приостановлении исполнительного производства в течение 15 дней!

Почему судья не указал порядок обжалования ВСЕГО определения?

Каков порядок обжалования данного определения в части.

ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ СУДА?

В решении районного суда записано - по требованию об определении порядка пользования жилым помещением истец заявил отказ от иска. Отказ от иска принят судом и производство по делу в этой части прекращено.

Через 5 лет истец подал иск мировому судье с той же формулировкой. Несмотря на ст.209, п.2, (-После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения), ст.220, абзац 2 (имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон); ст.220, абзац 3 (истец отказался от иска и отказ принят судом), мировой судья удовлетворил повторный иск.

Подскажите необходимые действия для аннулирования решения мирового судьи и на какие правовые статьи и акты можно дополнительно при этом опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение Мирового судьи о разделе имущества было полностью в нашу сторону. Та сторона его обжаловала и нас направили в верховный суд. Верховный судя удовлетворяет жалобу хотя на то не было никаких доказательств просто все голословно. На 100% судья был подкуплен. Как нам быть Что делать с таким бес пределом и куда можно обратиться чтоб наше дело пересмотрел другой судья? Сколько ж надо заплатить верховному судье чтобы он принял ту или иную сторону?

Объясните, пожалуйста, вопрос по протоколу судебного заседания: в составе председат. Судьи при секретаре рассмотрел в открытом судебном заседании материалы гражд. Дела. Судебн. Засед-е открыто: указано время. В судебн. Засед-е явились: пустая строка. В судеб. Засед-е не явились: стороны Объявлен состав суда. Отводов нет. Разъяснены права. Права понятны. Ходатайств нет. Обсуждается возможность рассмотрения дела в отсутствие неявившихся сторон, в порядке ст.167 ГПК РФ.Возражений нет. Суд определил: рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон в порядке ст.167 ГПК. Доклад. Дела. Определение вынесено и оглашено. Срок и порядок обжалования определения, ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний разъяснен и понятен. Судеб. Заседание закрыто. Нарушила ли судья процессуальные нормы? Вопрос по определению, где установлено произв-во по делу приостанавливалось до окончания амбулат. Экспертизы. Определил: вызвать в суд для решения вопроса о возобновлении производства по делу-что этот вопрос означает? На следующем засед-и выносится решение, не принимая протест со стороны ответчика об отложении заседания. Нарушены ли права ответчика в обоих случаях?

24.05.2010 года Автозаводским районным судом принято решение об удовлетворении моих исковых требований, однако 31.08.2010 г. судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда под председательством судьи Железновой Н.Д. вынесено новое решение - отказать мне в удовлетворении требований. Последующие судебные акты оставили без изменения данное кассационное определение.

08.11.2013 года я подала заявление о пересмотре кассационного определения от 31.08.2010 года по вновь открывшимся обстоятельствам. 21.01.2014 года оно было рассмотрено под председательством все той же судьи Железновой Н.Д. и вынесено определение об отказе в удовлетворении моего заявления.

1) Имеет ли право судья, принимавший новое решение в кассационной инстанции, рассматривать мое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам и на каком основании?

2) В определении судьи Железновой Н.Д. от 21.01.2014 года (дело № 33-11182/2014 г.) не указано мое право на обжалование данного определения об отказе в удовлетворении заявления по вновь открывшимся обстоятельствам. Куда я могу подать жалобу и в течение какого срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение