Порядок погашения судимости по статье 161 часть 2 - есть ли изменения?

• г. Ухта

Я отбывал срок по статья 161 часть 2 приговорен к 3-м годам лишения свободы освободился по УДО в 2009 году (оставил 4 месяца). На сколько мне известно судимость погашается через 6-ть лет после отбытия. Но на данный момент на меня завели уголовное дело и в деле приложена справка о том что я судим якобы статья 161 часть 2 погашается через 8-мь лет так ли это? Подскажите пожалуйста советом!

Ответы на вопрос (2):

На момент вашего освобождения действовала старая редакция статьи и следовательно судимость погашается через 6 лет, т.к. закон , ухудшающий ваше положение не применяется.

Добрый день! По истечении 8 лет.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;