Неисполнение выплат по увольнению при ликвидации организации - обоснование иска

• г. Ростов-на-Дону

Я находясь в отпуске по уходу за ребенком

была уволена в связи с ликвидацией организации, в приказе об увольнении прописаны выплата выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск? Приказом N 61 от 15 августа 2015 г. я уволена с занимаемой должности по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: в связи с ликвидацией организации. Но деньги при увольнении мне не выплатили, и не выплатили до сегодняшнего дня. Чем обосновать иск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обоснование-невыплата заработной платы при увольнении Ст.140 ТК Рф

Если ликвидация связана с банкротством, увольнение сотрудников производится по п.1 ст. 81 ТК. При этом у сотрудницы в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, впрочем, как и у всех работников, сохраняется стаж до момента ликвидации компании (внесении изменений в ЕГРЮЛ при снятии предприятия с налогового учета). При ликвидации работники должны быть официально уволены, и им должны быть выплачены выходные пособия и заработной платы за два месяца.

Выплаты беременной женщине, впрочем, как и любому работнику, при ликвидации:

1. Выходное пособие, равное месячному заработку.

2. Сумму среднего заработка на период трудоустройства, но не более двухмесячного заработка (учитывая выходное пособие). Если работница зарегистрировалась в фонде занятости в течение двух недель после увольнения, но на работу за это время не устроилась, ей положена компенсации и за третий месяц по решению службы занятости.

3. При увольнении сотрудника ранее установленного срока, помимо перечисленных выплат, ему положена компенсация на период трудоустройства дополнительно. Размер компенсации рассчитывается как средний заработок, рассчитанный с даты увольнения до момента ликвидации предприятия (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Что ждет женщин, находящихся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, если руководство приняло решение о ликвидации предприятия?

1. Компания может уволить сотрудницу, прислав ей уведомление о ликвидации за 2 месяца.

2. Выплатить выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда + два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства.

3. После увольнения женщине необходимо встать на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения.

4. После рождения ребенка при увольнении только один путь – в собес, где вам начислят пособие.