Выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией организации - сумма, период и действия для получения

• г. Махачкала

Меня уволили в связи с ликвидацией организации 05 мая 2014 г. Я находилась в отпуске уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. В приказе об увольнении указано о выплате компенсации за неиспользованный отпуск (5 дней) и ни слова о выходном пособии.

Вопрос, какую сумму выходного пособия мне должны выплатить и за какой период, и какие действия мне необходимо предпринять для этого?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации обязан выплатить работнику:

заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;

компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);

дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);

выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;

средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);

средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обратитесь в суд если не согласны в теч.3 мес.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили 15.02.09 г. в связи с ликвидацией предприятия (ИП). В тот момент я находилась в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, была беременна вторым. При увольнении мне не заплатила ничего: ни выходного пособия, ни компенсации за неиспользованный отпуск (до декретного я полтора года не была в отпуске). Могу ли я сейчас подать в суд с требованием выплатить мне положенные компенсации и выходное пособие или уже прошли все сроки. Если могу, то что именно мне требовать?

Я находясь в отпуске по уходу за ребенком

была уволена в связи с ликвидацией организации, в приказе об увольнении прописаны выплата выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск? Приказом N 61 от 15 августа 2015 г. я уволена с занимаемой должности по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: в связи с ликвидацией организации. Но деньги при увольнении мне не выплатили, и не выплатили до сегодняшнего дня. Чем обосновать иск?

Мною была подана жалоба в прокуратуру о незаконном увольнении в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. На основании протеста прокуратуры, работодатель издал приказ об отмене приказа об моем увольнении, выплаты пособия по уходу за ребенком мне возобновлены. В связи с чем работодатель просит повторно выслать перечень документов для оформления отпуска по уходу. Правомерно ли это, ведь мною ранее были поданы все необходимые документы, до увольнения мне начислялось пособие по уходу? Также, при увольнении мне была начислена компенсация за неиспользованный отпуск. Правомерны ли требования Работодателя на удержание данной суммы из пособия по уходу за ребенком, либо возместить данную сумму лично. ?

Возникла такая ситуация: я работник образовавтельного учреждения, в период с 7.06.2015 по 1.09.2016 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. хочу выйти на работу и прощу выплатить мне денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (64 дня отпуска). после меня отправляют в очередной отпуск на 28 дней, а остальные дни отпуска (36) заменяют денежной компенсацией, причем ее обещают выплатить позже! После выхода на рботу, уже после 28 дней отпуска, я отработала полностью октябрь. Вопрос вот в чем: "какой расчетный период берется для выплат компенсации?"

P/S бухгалтерия утвержает что компенсация расчитывается за отработанные дни после отпуска, т.е. октябрь 2016 года. (но я же прошу компенсацию за неиспользованный отпуск 2014-2015 учебного года)

Предприятие находится на стадии банкротства, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне прислали уведомление о предстоящем увольнении. Организация не выплатила мне пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет за 2 месяца. По этому поводу я обращалась в суд, решения пока по нему не было. Вопрос следующий: у меня оставался неиспользованный ежегодный отпуск в 2013 г. Должна ли я самостоятельно требовать выплаты компенсации отпуска при увольнении или данная выплата включится в реестр кредиторов арбитражного управляющего. И какие еще компенсации мне положены при увольнении в связи с ликвидацией при банкротстве?

Скажите пожалуйста, если я находилась в отпуске по уходу до 1.5 лет, а сейчас увольняют по ликвидации, какие выплаты должна предоставить компания? Вот что мне пишет бухгалтер:

ПРИ РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТОДАТЕЛЬ В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ ОБЯЗАН ВЫПЛАТИТЬ РАБОТНИКУ:

- ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ЗА ПЕРИОД РАБОТЫ ПЕРЕД УВОЛЬНЕНИЕМ, ВКЛЮЧАЯ ПРЕМИИ, НАДБАВКИ И ИНЫЕ ВЫПЛАТЫ (СТ. СТ. 136, 140 ТК РФ);

- ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК (СТ. 127 ТК РФ);

- ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ В РАЗМЕРЕ СРЕДНЕГО МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА (СТ. 178 ТК РФ).

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ОТПУСК ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ИЗ РАСЧЕТА СРЕДНЕГО ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ ГОД. С ОКТЯБРЯ 2014 ВЫ ПОЛУЧАЛИ ТОЛЬКО ПОСОБИЕ, ЗАРПЛАТЫ НЕБЫЛО. СООТВЕТСТВЕННО НЕТ ДАННЫХ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ.

ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ВАМ ВЫПЛАТИЛИ ПО СРЕДНЕМУ НЕ ИЗ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, А ОКЛАД ДО ДЕКРЕТА. Это что получается, они не должны и не могут мне выплатить компенсацию. Я что то не совсем поняла бухгалтера. И не знаю, что они обязаны и чего ждать. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Предприятие признано банкротом в ноябре 2011 г. Увольнение в июле 2012 в связи с ликвидацией предприятия. Выплаты: выходного пособия, компенсации за неиспользованный отпуск, пособие по нетрудоустройству в течении 3-х месяцев - не были произведены работодателем. Куда обратиться за получением выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Меня уволили в связи с ликвидацией, как мне должны выплатить выходное пособие?

В декабре 2015 я ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу до 3 лет. Не выходя из отпуска, в январе 2019 ушла снова в декретный отпуск и отпуск по уходу. В мае 2020 мне сообщили, что компания ликвидируется. За 2 месяца до увольнения прислали уведомление, в котором сообщили об увольнении с выходным пособием.

19 октября мне сообщили, что документы направлены по почте /организация в другом городе/, также начислили оставшееся детское пособие, ребенку 1,6 исполнилось. Все. Выходного пособия начислено не было. Правильно ли я понимаю, что я должна получить компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие? Дайте пожалуйста номер закона. Также в течении какого времени пособие должны зачислить по закону. Спасибо.

Я находясь в отпуске по уходу за ребенком

была уволена в связи с ликвидацией организации, в приказе об увольнении прописаны выплата выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск? Приказом N 61 от 15 августа 2015 г. я уволена с занимаемой должности по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: в связи с ликвидацией организации. Но деньги при увольнении мне не выплатили, и не выплатили до сегодняшнего дня. Можно ли взыскать моральный ущерб и чем его обосновать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение