Выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией организации - сумма, период и действия для получения

• г. Махачкала

Меня уволили в связи с ликвидацией организации 05 мая 2014 г. Я находилась в отпуске уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. В приказе об увольнении указано о выплате компенсации за неиспользованный отпуск (5 дней) и ни слова о выходном пособии.

Вопрос, какую сумму выходного пособия мне должны выплатить и за какой период, и какие действия мне необходимо предпринять для этого?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации обязан выплатить работнику:

заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;

компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);

дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);

выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;

средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);

средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обратитесь в суд если не согласны в теч.3 мес.