Умерла бабушка и дед, кто наследует дом и участок земли, когда у деда нет наследников?

• г. Братск

Умерла бабушка, у нее в собственности дом и участок земли. Бабушка была чудной женщиной и написала дарственные троим детям и своему мужу. Последняя дарственная была на мужа, ее и принял нотариус, и дед стал собственником дома и участка земли. Теперь умер дед. У него нет наследников. Мамина сестра начала заниматься данным имуществом. Она заявляет, что ей должно достаться все. как старшей. Но при этом, она хочет от моей мамы отказ от доли. Моя мама умерла и в наследство своей мамы вступила я. Могу ли я получить часть от дома и участка? Как этой ситуации заявить о себе? Я так понимаю, со мной делиться никто не собирается. Ну, желания у нас не совпадают. Я хочу третью часть от дома и участка земли. Подскажите как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения Александровна!

Быстренько к нотариусу, писать заявление о вступлении в наследство. При себе иметь документы, подтверждающие степень родства. Как только зафиксируетесь у нотариуса, будет видно кто и что хочет. По всей видимости деления в судебном порядке не избежать