Как вступить в наследство по земле (есть завещание и гос. акт на земельный участок и он приватизирован на бывшего владельца )?

• г. Днепропетровск

Как вступить в наследство по земле (есть завещание и гос акт на земельный участок и он приватизирован на бывшего владельца

)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К нотариусу обратитесь

Спросить
Пожаловаться

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставить документы на объект недвижимости. Далее, возможно два варианта. Или нотариус по истечение полугода со дня смерти наследодателя выдаст свидетельство о наследстве, или откажет в выдаче такового. В последнем случае, надлежит обратиться в суд, для решения вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

Вам нужно к нотариусу обратится в срок 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Если завещание написано на Вас, а наследодатель не переоформил на себя право собственности от предыдущего владельца, тогда получите отказ у нотариуса и нужно будет оформлять право собственности в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание на 2 человек на земельный участок. Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство? Что будет, если 1 человек не вступит в наследство?

Наследство дом с земельным участком и земельный пай. Могу я сначала вступить в наследство на дом и земельный участок, а позже вступить в наследство на земельный пай? Как эта процедура оформляется у нотариуса, чтобы не получилось что после принятия наследства на дом с земельным участком, нотариус не закрыл наследственное дело и на земельный пай не пришлось в наследство вступать через суд.

Ситуация такая есть завещание на земельный участок от тети на мою мать. Завещание 1992 года мать по завещанию в наследство не вошла только заявление подавала. Сейчас матери нет в живых я единственный наследник. На руках есть завещание, тех.паспорт и свидетельство на землю образца 1991 года. Как мне вступить в право собственности.

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

У меня 1 августа 2009 года умерла мама. Остался дом и земля. Земля приватизирована, есть свидетельство на землю. Дом не приватизирован и мы не можем найти гос-акт на основании которого выдавалось свидетельство. Сможем ли мы получить право на наследство без этого гос-акта?

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании, может ли законный представитель вступить в наследство только по завещанию, но не вступать в наследство причитающуюся по закону.

Как узаконить земельный участок под домом в сельской местности? По завещанию получили св-во о праве на наследство на дом без земли, т.к. земля не была приватизирована. Для дальнейшего оформления док-ов т.е. получения права собственности необходимо иметь док-ты как на дом так и на землю. Как теперь оформить землю т.к. хотим продать всё? землёй владели 3 поколения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж имел гос. акт на право собственности на земельный участок, после смерти его,

кому по праву достанется земля, есть жена и две дочери, одна из которых подала заявление на землю по наследству. Завещания и дарственной муж не оставил.

Дом и земельный участок в станице не приватизированы. Есть завещание. После вступления в наследство в какой срок необходимо приватизировать дом и участок? И вообще смогу ли я вступить в наследство на неприватизированную недвижимость?

Как вступить в наследство (Земельный участок) дочери, если собственник (отец) давно уже умер, если все остальные члены семьи (мать, братья) тоже уже умерли, сам земельный участок не был оформлен в собственность (есть только акт на право пожизненного наследуемого владения землей), мать после смерти отца оформляла свидетельство о праве на наследство по закону на дом и постройки, находящиеся на зем. участке и оформляла завещание (земля, дом) на брата, но умерший брат и другие умершие родственники ранее не вступали в наследство данного земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение