Возможна ли покупка доли дома у вдовы перед ее вступлением в наследство и как обезопасить себя?
398₽ VIP

• г. Геленджик

Такой вопрос: мы присмотрели дом и хотим его купить. Дом и участок принадлежат мужу и жене в равных долях (два свидетельства на дом по 1/2 и 2-на землю по 1/2).

Но муж умер. В наследство жена вступит в феврале.

Вопрос: можем ли мы купить у неё её долю сейчас, а долю мужа после того, как она вступит в наследство, оформив предварительный договор с задатком на долю мужа?

Если нет, то как себя обезопасить, что бы она не передумала или не повысила цену?

В наследство на долю мужа она вступает вместе с сыном в равных долях.

Ответы на вопрос (8):

"можем ли мы купить у неё её долю сейчас"

Нет, пока наследников нет, которым супруга наследодателя не предложит выкуп своей доли согласно ст. 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ждите наследников и с ними договаривайтесь.

Надо ждать наследников, чтобы предложить им выкупить, иначе может получиться, что покупка доли была с нарушением преимущественного права.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте. Сейчас я бы покупать не советовал, ждите февраля. Если муж умер и помимо жены есть другие наследники т.е сын, то конечно проблемы будут он также является наследником и имеет право на долю в жилье и без его согласия мать может продать только свою долю (при этом она еще и предварительно обязана предложить другим собственникам купить свою долю) ст.250ГК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена! Здравствуйте! А сын совершеннолетний? Если так, заключите предварительный договор купли-продажи на четких условиях плюс соглашение о задатке. Здесь только грамотно подойти к заключению предварительного ДКП.

Уважаемая Елена г.Геленджик !

ВО-ПЕРВЫХ:

Только Собственник жилого помещения обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения(ст.209 ГК РФ).

Поэтому когда наследники станут Собственниками наследственной доли в жилом доме они смогут распорядиться своими долями, в т.ч. и Продать их по Договору купли-продажи(ст.454 ГК РФ)

ВО-ВТОРЫХ:

Супруга как Собственник 1/2 доли дома и земельного участка распорядиться своими долями, предварительно предложив другим наследникам-собственникам выкупить свои доли дома и ЗУ в соответствии со ст.250 ГК РФ, указав продажную Цену своей доли дома и ЗУ.

Данное Предложение супруги о выкупе доли дома и ЗУ должно быть обязательно удостоверено нотариусом, вот вам и гарантии цены доли дома и ЗУ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2015г

Наследников,кроме самой жены и их единственного сына нет. Он согласен на продажу. Кого ещё нужно уведомить? Или всё же нужно ждать пока пройдёт пол-года и для того, что бы купить её долю?

Или её долю можно купить сейчас,а долю мужа по истечении необходимого срока?

Лучше подождать 6 месяцев и потом все купить, иначе может получиться, что покупка доли была с нарушением преимущественного права. Согласие лучше не от наследника, а от собственника, получившего свидетельство.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена!!Согласно ст250 ГК РФ боле никого не нужно уведомлять.

Зачем ждать полгода если вы пишите в воем вопросе что у жены есть свое свидетельство о праве собственности на 1/2 Поэтому вы можете уже сейчас оформить покупку доли жены. А чтобы со второй долей ничего для вас не произошло вы составляете предварительный договор ст429 ГК РФ.А дою мужа можно купить после вступления в наследство Проще будет покупка если при оформлении наследства сын откажется от причитающейся ему части в пользу матери