Могут ли возникнуть претензии от приставов по оформлению дарственной на сына, учитывая наличие долгов банкам?

• г. Новосибирск

У нас с мужем квартира в долевой собственности (жильё единственное). Мы хотели оформить дарственную на сына. Но, у нас с мужем долги банкам, и платим по исполнительным листам приставам. Ответьте пожалуйста, не будет ли к этому оформлению на сына претензий от приставов? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (6):

Юридические услуги третьим лицам оказывайте самостоятельно.

Здравствуйте! Если платите исправно,можете оформить дарственную,если квартира не в ипотеке.

Здравствуйте Елена.

Нет, если только квартира не в залоге с долгом.

Здравствуйте!

теоретически могут быть . но не от приставов . а от взыскателей

но доказать что вы подарили с целью избежания взысканий по исполнительным листам будет непросто

Скорее всего на квартиру наложено обременение и вы сделки с долей мужа не сможете сделать. Узнайте в Росреестре, есть ли на квартиру обременение наложенное приставами. Если нет, то оформляйте договор дарения и регистрируйте в Росреестре (кадастровой палате).

К сыну не будет претензий. Вам нужно сначала узнать, возможно, что на квартиру наложен арест, и Вы не сможете ее переоформить на сына