У мужа маминого брата умер брат и оставил ей квартиру по завещанию. Как решить вопрос с коммунальными платежами?

• г. Челябинск

Ситуация такая. У мамы моего мужа умер брат, оставил ей квартиру по завещанию. В наследство она еще по сроку не вступила, в квартире никто не живет и не прописан, а жек присылает квитанции чтобы она оплачивала все комунальные услуги, и угрожают что пададут на нее в суд. Как ей быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

пока не вступила в наследство - в суд подать не могут - но если она наследница - в любом случае должна нести расходы по содержанию наследственного имущества

Пусть оплачивает. Дело в том, что когда она вступит в права наследства, ей как наследнице все равно придется погашать все долги наследодателя. Это в соответствии с ГК РФ. Сейчас конечно они в суд не смогут подать, но когда она станет полноправным наследником и собственником, то смогут подать.