Рассмотрение юридической ответственности помощника в самоубийстве, если по просьбе человека тело было уничтожено.

• г. Москва

Если человек добровольно попросил уничтожить тело после суицида понимающего человека, считается ли помощник преступником и есть ли для этого какая-то статья УК РФ? Я встречала только статью "доведение до самоубийства", но человек сам решил уйти из жизни и просто выбрал способ анонимной смерти.

Ответы на вопрос (3):

В России не предусмотрено специальной ответственности за "уничтожение тел после суицида".

Формально, конечно здесь можно вменить часть 1 ст.244 УК РФ

Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения, но поскольку уничтожение произведено по желанию погибшего, то и практически данную статью также вменить невозможно.

Нет, не является преступлением подобное деяние, поскольку ответственности за это не предусмотрено законом. Здесь нет никакого преступления вообще, соответственно не может быть и соучастия в нем.

Помощником нет, а вот преступником да. По ст. 125 УК РФ - оставление в опасности. Конкретно, в неоказании помощи сохранить жизнь, например, вызвать скорую, сообщить куда следует, что у человека "крыша поехала" и он решил с жизнью расстаться. У "помощника" такая возможность было, но он не сделал этого.