Рассмотрение юридической ответственности помощника в самоубийстве, если по просьбе человека тело было уничтожено.

• г. Москва

Если человек добровольно попросил уничтожить тело после суицида понимающего человека, считается ли помощник преступником и есть ли для этого какая-то статья УК РФ? Я встречала только статью "доведение до самоубийства", но человек сам решил уйти из жизни и просто выбрал способ анонимной смерти.

Ответы на вопрос (3):

В России не предусмотрено специальной ответственности за "уничтожение тел после суицида".

Формально, конечно здесь можно вменить часть 1 ст.244 УК РФ

Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения, но поскольку уничтожение произведено по желанию погибшего, то и практически данную статью также вменить невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не является преступлением подобное деяние, поскольку ответственности за это не предусмотрено законом. Здесь нет никакого преступления вообще, соответственно не может быть и соучастия в нем.

Спросить
Пожаловаться

Помощником нет, а вот преступником да. По ст. 125 УК РФ - оставление в опасности. Конкретно, в неоказании помощи сохранить жизнь, например, вызвать скорую, сообщить куда следует, что у человека "крыша поехала" и он решил с жизнью расстаться. У "помощника" такая возможность было, но он не сделал этого.

Спросить
Пожаловаться

Является ли нарушением закона информация о способе самоубийства в интернете, если человек сам попросил?

В личной переписке один человек попросил другого написать о возможных способах, другой человек написал способ... ничью смерть это не повлекло. Просто обычный диалог... Нарушил ли тот человек закон за то что написал о способе? И какая статья грозит?

Есть ли сейчас наказание за распространение способов суицида?

Например некий человек хочет совершить суицид и просит у меня способы совершения суицида. Что мне может грозить я ему дам статью где подробно описан способ самоубийства и то как его совершить.

Есть ли статья в УК доведение до убийства новорожденного? Если есть статья доведение до самоубийства, то почему то я не нашла статью о доведении до убийства младенца. Ведь ребенок появляется не от духа святого.

Ситуация следующая, совершаются все действия являющиеся объективной стороной доведения до самоубийства, насилие, унижение, угрозы, клевета, издевательства, моббинг, и угрозы, травля, игнорирование нарушений прав, и т.д. но самоубийство или покушения на него не было, может ли это считаться покушением на доведение на самоубийство, или неоконченным доведением до самоубийства?

Могут ли возбудить уголовное дело по статье доведение до самоубийства, если суецида не было, и обе стороны отказались писать заявление. Произошёл семейный скандал, сестра решила нас напугать и просто взяла нож. Потом положила обратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Если один человек соврал, вследствие чего другой решил совершить попытку самоубийства, считается ли это доведением? И будет ли полиция узнавать про человека, который соврал, и узнавать про него и выяснять детали, если сказать в полиции его имя?

Могут ли возбудить уголовное дело по статье доведение до самоубийства, если суецида не было, и обе стороны отказались писать заявление. Произошёл семейный скандал, сестра решила нас напугать и просто взяла нож. Потом положила обратно. В каком случае могут возбудить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение