Возможно ли закрыть больничный лист мамы и открыть его на папу без его присутствия врача?

• г. Санкт-Петербург

Мама сидит с ребенком на больничном, но ее вызывают на работу. Может она закрыть свой больничный лист, а открыть больничный лист на папу без его присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 36 Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.

Но больничный должен быть выдан в присутствии родителя.