Как мне себя вести в данной ситуации, как фиксировать мои выходы на работу и могут ли они меня уволить?

• г. Москва

Очень нужен совет! Я работаю торговым представителем и работа в основном в разъездах. Работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию. Но я не хочу писать заявление пока не нашла новую работу, а это очень трудно сделать в пред и пост новогоднее время. Работодатель говорит, что тогда уволит сам и найдет за что - прогул, невыполнение плана и т.д. Был случай, когда я не вышла на работу по болезни, предупредив руководство, и руководитель сказал, что я могу отлежаться без больничного. Теперь они говорят, что могут вспомнить тот случай и уволить за прогулы. Уговаривали меня написать объяснительную, но я отказалась. Теперь у нас очень накаленные отношения. И так как мое рабочее время в основном в "полях" с клиентами, я боюсь, что они мой любой день могут оформить как не выход на работу и т.д. и я не смогу ничего доказать. Как мне себя вести в данной ситуации, как фиксировать мои выходы на работу и могут ли они меня уволить? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Алена, подсказать что-либо заранее очень сложно, практически не возможно, т.к. не знаем что они предпримут. Только в случае Вашего конкретного увольнения, можно что-то посоветовать. Терпите, работайте, может быть всё наладится.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. Фиксировать выход на работу можно с утра, расписавшись в журнале выхода например или другим способом. Если Вы общаетесь с клиентами, берите от них какие-то бумажки с датой...В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.