Запрет на использование маломерных судов в нерестовый период на реке Лена и её притоках - нарушение права на владение, использование и распоряжение?
₽ VIP

• г. Киренск

20 сентября на реке Чая (боковой приток реки Лена) на меня государственным инспектором межрайонного отдела контроля надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального Управления был составлен протокол. Государственный инспектор объяснил, что мне согласно пункта 18.14 правил РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ БАЙКАЛЬСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА утвержденным приказом от 7 апреля 2009 г. N 283 ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО РЫБОЛОВСТВУ запрещено использовать маломерные суда в нерестовый период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в приложении N 1 к Правилам рыболовства "Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в период нереста рыбы запрещается использование маломерных судов"; Согласно этого перечня мне запрещено использовать мое маломерное судно в реке Лена и боковых притоках реки Лена с 25 апреля по 20 июня и с 1 сентября по 20 ноября во всех притоках реки Лена. Так как я живу на реке Лене и могу использовать свое маломерное судно только на реке Лене и её притоках, то мне фактически запретили использовать мое маломерное судно с начала навигации до 20 июня. А с 1 сентября до 20 ноября я могу использовать свое судно только на реке Лене.

Я вообще не пойму, как можно запретить использование маломерного судна на судоходной реке (не в целях рыболовства, а с целью передвижения), по заявлению государственного инспектора запрещено использовать только маломерные суда, а другие суда можно. Что мне нужно купить судно больше и мощнее и тогда на меня данный запрет распространятся не будет?, так как термин маломерное судно применим только к судам с двигателем мощностью 55 кВт и менее, стоящим на учете В ГИМС.

Исходя из вышеизложенного я считаю что нарушается ст. 35 Конституции – право владения, использования и распоряжения.

В итоге я Районный суд выиграл, Областной проиграл (может быть потому, что не присутствовал на нем).

Поэтому я хочу услышать точный ответ – могу ли я использовать свое маломерное судно с 25 апреля по 20 июня и с 1 сентября по 20 ноября в реке Лена и её притоках (разумеется не в целях рыболовства, а в целях передвижения.).

Ответы на вопрос (1):

если начать цитировать Конституцию, то можно много что найти :). Например Статья 58 Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Огранчение судоходства вводится на период нереста и именно с целью "сохранять природу......". А если серьезно, то подобные ограничения введены по многим регионам, сроки ограничения зависят от сезона нереста. Вы же по тротуарам и на красный не ездите, хотя если смотреть с Вашей точки зрения, то ПДД тоже ограничиват свободу передвижения. Есть акт федерального органа, запрещающий движение в период нереста, принятый в установленном порядке. Соответственно нельзя. А если есть необходимость передвигаться, так как вода - единственный возможный путь, получается разрешение. Выдает ГИМС МЧС или рыбоохрана, в каждом регионе по своему